Вы здесь

Школьники Советского района приняли участие в Едином дне пенсионной грамотности

19 сентября Россия отмечала Единый день пенсионной грамотности для учащихся. Образовательное мероприятие в рамках информационно-разъяснительной кампании состоялось и в УПФР в Советском районе города Челябинска.

Около 30 старшеклассников школы № 105 города Челябинска стали участниками урока пенсионной грамотности.

Открыла мероприятие начальник управления ПФР в Советском районе города Челябинска Уварова Светлана Владимировна. 

Посредством интерактивного обучающего онлайн-курса для школьников и студентов «Школьникам о пенсиях» специалисты управления обратили внимание ребят на роль белой зарплаты при формировании пенсии, рассказали о необходимости регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, объяснили основные условия, необходимые для назначения пенсии, а также о государственных услугах Пенсионного фонда России, которые можно получить через Интернет, не выходя из дома.

Для укрепления пройденного материала со школьниками была проведена викторина «Пенсия: вопросы и ответы», где ребята ответили на вопросы специалистов.

Кроме этого, ребята познакомились с работой структурных подразделений управления.

В конце урока старшеклассникам вручили учебные пособия «Всё о будущей пенсии».

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для справки:

Программа по повышению пенсионной грамотности  действует с 2011 года. Ежегодно по всей России проводятся уроки  пенсионной грамотности. Цель кампании — привлечь внимание учащейся молодежи к вопросам формирования будущей пенсии.