Вы здесь

«Служба экстренного реагирования» поможет в трудной ситуации

С 2014 года в Челябинске на базе «Кризисного центра» работает «Служба экстренного реагирования». Семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, в круглосуточном режиме могут обратиться за неотложной психологической помощью по телефону доверия для взрослых: 735-51-61 или по Единому бесплатному телефону доверия для детей: 8-800-2000-122.

Основная цель подразделения - выявление и коррекция проблем в семьях с детьми на ранней стадии неблагополучия, сохранение ребенка в родной семье, круглосуточная экстренная помощь в ситуации домашнего насилия. Служба может оказать психологическую помощь в случае смерти близких, суицидальных мыслей, несовершеннолетним матерям, одиноким беременным женщинам и другим.

Кроме того, особое внимание при приеме вызовов уделяется проблеме суицида. Таких обращений за время деятельности было 65, чаще обращаются взрослые в связи с личными или экономическими проблемами. При этом для снятия ситуации острого эмоционального напряжения хватает одной психологической консультации по телефону, продолжительностью 40-60 минут, и последующий выезд мобильной бригады не требуется.

Стоит отметить, что «Кризисный центр» функционирует с 2007 года. Помимо «Службы экстренного реагирования» есть и другие отделения Центра:

- школа приемных родителей;

- отделение экстренной помощи;

- экстренная психологическая помощь: «Телефон доверия» для и взрослых и детей;

- отделение организационно-методической работы.

«Кризисный центр» располагается по адресу: улица Советская, 36, телефоны: 263-51-23, 735-02-10, телефон «Службы экстренного реагирования»: 735-51-53.