Вы здесь

"Смотри на меня, как на равного"

27 марта в Челябинской государственной академии культуры и искусств состоялся районный тур XVIII городского фестиваля людей с ограниченными возможностями здоровья «Смотри на меня, как на равного».

В районном мероприятии приняли участие 170 жителей Советского района города Челябинска. Фестиваль посвящен 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне. В  фойе помещения уютно расположилась выставка мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Внимание посетителей привлекли работы в технике «вышивка лентами», «декупаж», «роспись по шелку, «текстиль» и другие.

Самодеятель­ные художники и умельцы Советского района вновь  показали свое мастерство.

Открытие концертной части началось с вручения  ветеранам Великой Отечественной войны  юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» и как продолжение военной теме прозвучали песни «Темная ночь»,  «Севастопольский вальс»,  «Журавли», зримая пеня «Фронтовые подруги», а  песню   «День Победы» в исполнении Владислава Григорьевича Мартынова, зрители слушали стоя. Концертная часть программы, по мнению присутствующих, была представлена разноплановыми номерами. Зрители горячо аплодировали молодым талантам: Елизавете Кругловой, Александру Зюзину, Абдуллиной Эльвине.

По-особенному ярко была представлена зримая песня  в исполнении  Александра Гогулана и Натальи Залевской.  А татарский танец «Моталочка» в исполнении Фарида Гильманова и Камилы Кутбаевой у зрителей вызвал шквал аплодисментов.

Традиционными стали на районных фестивалях выступления народного хора «Калинушка». В их исполнении прозвучали любимые  песни «Коробочка», «Зорька алая»,  эпилогом концертной программы стала песня «Это Родина моя».

В конце мероприятия все его  участники получили сладкие подарки.

Уникальность фестиваля в том, что он позволяет  поддержать творчески одаренных людей с ограниченными физическими возможностями в области вокального, музыкального, изобразительного искусства.  Фестиваль дает уникальную и неоценимую возможность общения, обмена своим житейским опытом.