Вы здесь

Состоялись публичные слушания, на которых был рассмотрен вопрос о сносе ветхого жилья

В Челябинске состоялись публичные слушания, на которых был рассмотрен вопрос о сносе ветхих двухэтажек в начале улицы Доватора и строительстве на их месте десятиэтажных домов с подземной парковкой. Застройщиком выступает компания «Жилстрой № 9».

Депутат Челябинской городской Думы Сергей Овчинников, который входит в состав комиссии на слушаниях, отметил, что с этого года правила строительства подземных парковок в домах изменились. — Раньше застройщики использовали лазейку — подземную автопарковку ставили во вторую очередь строительства, а потом «забывали» про неё. Чтобы не получилось, как в «Парковом-2», где людям обещали парковки, но так их и не построили. Сейчас дома и парковку компании должны будут строить одним этапом. Это правило действует по всему городу. Не важно, будет это выгодно застройщику или нет. Дом просто не примут, если это правило не будет выполнено, — отметил депутат.

Предстоящее строительство вызвало беспокойство у жителей посёлка Урицкого, чьи частные дома граничат с местом будущей стройки. "Мы не против нового строительства, но мы хотим знать, какое расстояние будет между нашими домами и будущими новостройками, — выступила председатель КТОС посёлка Урицкого Нина Александровна Худорожкова. — Потому что дома и дорога, по которой постоянно будут проходить большегрузы к стройке, могут пострадать. Для строительства подземной парковки места там. нет, кроме того, эти работы могут нарушить подземные воды. 

Фото с сайта 74.ru