Вы здесь

Состоялось награждение победителей программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело»

18 декабря в администрации Советского района наградили 12 победителей программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело», которые получили гранты по 150 и 200 тысяч рублей на развитие бизнеса. Программа реализована «Объединенной металлургической компанией» (группа ОМК), при поддержке челябинского завода «ОМК Трубодеталь», Центра развития социальных проектов «Перспектива» и администрации Советского района. Партнеры программы – городской «Центр бизнес-инкубирования» и областной центр «Мой бизнес».
Программа «Начни свое дело» стартовала в Челябинске осенью 2023 года. За это время обучение прошли челябинцы, среди которых были как действующие предприниматели, так и те, кто только собирался начать свой бизнес. Всего на грантовый конкурс поступило 29 заявок. По итогам, победителями стали 12 предпринимателей, которые по условиям программы должны реализовать свои социальные бизнес-проекты на территории Советского района, в том числе в посёлке Новосинеглазово, до марта 2024 года. Общий грантовый бюджет конкурса составил 2,2 млн рублей. 
Среди победителей – центр канистерапии, зал спортивных единоборств,  центр для детей с особенностями развития, образовательный курс по креативному мышлению для детей, два центра, специализирующихся на изучении восточных языков и культуры, швейный коворкинг для многодетных мам и мам детей с инвалидностью, благотворительный магазин и многие другие.
В награждении победителей программы «Начни свое дело» приняли участие Глава Советского района Владислав Макаров, директор по персоналу и связям с общественностью завода «ОМК Трубодеталь» Людмила Сопельцева, а также представители организаций инфраструктуры поддержки и развития предпринимательства.
Группа ОМК проводит программу по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» в регионах присутствия с 2016 года. Она доказала свою эффективность в Пермском крае, республике Башкортостан и Нижегородской области. За 8 лет грантовую поддержку получили 316 бизнес-проектов на общую сумму 72,9 млн рублей, было создано более 500 рабочих мест.