Вы здесь

Специалисты Кадастровой палаты ответили на вопросы граждан по кадастровому учету

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской прошла горячая линия по вопросам государственного кадастрового учета объектов капитального строительства и земельных участков.

В ходе мероприятия работники Кадастровой палаты по Челябинской области проконсультировали граждан по вопросам межевания земельных участков, документах, необходимых для постановки объектов недвижимости на кадастровый учет, особенностях снятия с кадастрового учета неиспользуемого земельного участка и многом другом.

Александр, Челябинск: Как снять с кадастрового учета жилой дом, если права на него не зарегистрированы, а в наличие есть только документы на земельный участок?

Ответ: Снятие с государственного кадастрового учета объекта недвижимости осуществляется на основании представляемых в Кадастровую палату заявления и акта обследования, подтверждающего прекращение существования объекта недвижимости. С заявлением о снятии объекта вправе обратиться собственники объекта капитального строительства или земельного участка, на котором расположены такие объекты недвижимости.

Кроме того, снятие с государственного кадастрового учета объекта недвижимости возможно на основании вступившего в законную силу решения суда.

Галина, Троицк: Документы должны были поступить от органа местного самоуправления в Кадастровую палату в порядке информационного взаимодействия. Как можно узнать результат рассмотрения данных документов?

Ответ: После завершения государственного кадастрового учета, выполненного на основании поступивших в порядке информационного взаимодействия документов, на адрес электронной почты органа местного самоуправления, направившего  документы в Кадастровую палату, направляются уведомления об осуществленном кадастровом учете.

Сведения о результатах проверки документов, поступивших в порядке информационного взаимодействия, дополнительно размещаются в официальной группе Кадастровой палаты по Челябинской области (https://vk.com/fkp74).

Анна, Челябинск: Кто имеет право обратиться в Кадастровую палату для изменения вида разрешенного использования земельного участка (вид права: собственность), если участок расположен в другом регионе РФ?

Ответ: С заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка может обратиться собственник или его представитель с нотариально удостоверенной доверенностью, подтверждающей его полномочия.

Людмила, Озерск: Обязательно ли мне необходимо проводить межевание земельного участка, тем самым устанавливать его точные границы?

Ответ: При отсутствии юридически установленных границ земельного участка смежные землепользователи могут неправомерно использовать часть «не своей земли», тем самым нарушать границы соседних земельных участков и перемещать границы своих участков.

 Чтобы избежать подобных споров рекомендуем при покупке земельного участка проверять наличие сведений о координатах характерных точек границ, содержащихся в государственном кадастре недвижимости (ГКН). Если же такие сведения в ГКН отсутствуют, либо границы смежных земельных участков пересекаются, то землевладельцы могут самостоятельно пригласить кадастрового инженера для проведения работ по определению площади и точного установления границ своего земельного участка на местности, а также для дальнейшего внесения полученных сведений в ГКН.

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области