Вы здесь

«У войны не женское лицо»

В преддверии Дня Победы в ДК «Бригантина» был поставлен спектакль «У войны не женское лицо», созданный по мотивам одноименного произведения Светланы Алексиевич.

 «У войны не женское лицо» - это опыт уникального проникновения в духовный мир женщины, выживающей в нечеловеческих условиях войны. Действующие лица в спектакле - Алена, Даша, Вика, Рената и Полина рассказали зрителям подлинные истории, происходившие в военное время. Как девушки страдали, делились радостями и горестями, шили платья на свадьбу из бинтов, провожали своих любимых на фронт. Как сутками стояли у операционного стола. И у всех была лишь одна мысль. Они мечтали: «Вот, ребята, дожить бы… После войны какие будут счастливые люди! Какая счастливая, какая красивая наступит жизнь. Люди, которые пережили столько, они будут друг друга жалеть. Любить. Это будут другие люди». «Люди, сидящие в зале, сопереживали вместе с артистами, играющими в спектакле, - рассказывает директор «Бригантины» Галина Елагина - Девочкам удалось настолько сильно передать атмосферу тех дней, что зал аплодировал стоя».

По завершении постановки начался концертный блок, в котором пелось о Победе. В программе звучали песни «Мама я вернулся домой», «Три танкиста», «Идет солдат по городу», «Песня фронтового шофера», «Мальчишка Иван», «Мир без войны» и многие другие. «Еще были видны слезы на глазах наших зрителей и горечь, - говорит Галина Николаевна. – Но невероятно душевными и сильными военными песнями нам удалось сменить настроение и переживание людей, сидящих в нашем зале».