Вы здесь

«Умный в гору не пойдет» или как минимизировать трудозатраты на сдачу отчетности в ПФР

Не для кого не секрет, что для удобства плательщиков, имеется возможность представления форм РСВ-1 по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной подписи.

Отчетность в электронном виде позволяет экономить рабочее время и бумагу, оперативно обмениваясь с ПФР электронными документами. С 2015 года список документов, которые можно отправлять в электронном виде, расширен. Через систему отчетности можно выслать заявления о зачете и возврате излишне уплаченных сумм, запрашивать справки, а так же задать вопрос специалисту.

Для представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи необходимо заключить Соглашение об обмене документами в системе электронного документооборота с ОПФР по Челябинской области.

Согласно положениям статьи 28 Закона №212-ФЗ плательщики страховых взносов имеют право представлять свои интересы в отношениях, регулируемых законодательством Российской Федерации о страховых взносах лично, либо через своего представителя. Пунктом 58 Инструкции №987 предусматривается возможность представления страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета через уполномоченного представителя.

Уполномоченные представители (УП) – это юридические или физические лица, подключенные к СЭД ПФР, которые в рамках договора со страхователем (юридическим или физическим лицом), не подключенным к СЭД ПФР, берут на себя обязательство по переводу документов, в том числе бухгалтерской и (или) иной отчетности, в электронную форму и их передачу территориальным органам ПФР по телекоммуникационным каналам связи, заверив их своей ЭЦП. Полномочия уполномоченного представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации. Уполномоченный представитель осуществляет свои полномочия на основании договора поручения и доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

Самым крупным УП по Челябинской области является ИП Флор В.Э., оказывающим услуги по представлению отчетности в электронном виде 488 страхователям в 14 УПФР.