Вы здесь

Управление пенсионного фонда в Советском районе информирует

Порядок и способы выплаты пенсии регулируются Федеральным законом « О страховых пенсиях в Российской Федерации» № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. (ст.21)                                                      

Выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяц.

Доставка пенсии производится по желанию получателя пенсии:

  1. по месту регистрации, по месту пребывания или по месту фактического проживания отделениями федеральной почтовой связи.

2.путем перечисления пенсии через кредитные организации на счета получателей пенсии

Порядок выплаты пенсии через организации  почтовой связи

 Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации организует доставку пенсии через организации федеральной почтовой связи на основании письменного заявления пенсионера.

Доставка пенсии определяется организацией федеральной почтовой связи по согласованию с территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (4-24 число).

В пределах периода доставки пенсии (с 4 по 24 число) каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии.

Доставка пенсий за выходные или праздничные дни может быть произведена досрочно в пределах текущего месяца и не ранее чем за три дня до наступления даты получения пенсии, установленной по графику.

В том случае, если пенсионер не получил пенсию согласно графику, ее выдача может быть произведена после этой даты в течение периода доставки пенсии либо в другое время.

Факт получения пенсии пенсионером удостоверяется в выплатном документе подписями пенсионера (доверенного лица) и работника, производившего доставку пенсии, и подтверждается отчетными данными организации федеральной почтовой связи.

Если пенсионер вследствие состояния здоровья или иных причин не может лично расписаться в получении суммы пенсии, по его просьбе и в его присутствии за получение денег может расписаться родственник или другое лицо, предъявив документ, удостоверяющий личность.

Порядок выплаты пенсии через кредитные организации

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации организует выплату пенсии через кредитную организацию на основании письменного заявления пенсионера.

Кредитная организация зачисляет пенсию на банковский счет, счет по вкладу, счет банковской карты или другой вид счета  без взимания комиссионного вознаграждения.

Зачисление пенсии за текущий месяц на счета получателей  производится кредитной организацией не позднее дня, следующего за днем поступления денежных средств от ОПФР по Челябинской области.

Выплата пенсии по доверенности.

По желанию пенсионера выплата пенсии может производиться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Выплата указанной пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации его по месту получения пенсии.     В настоящее время заявления о доставке можно подать через личный кабинет ЗЛ, через МФЦ.