Вы здесь

Урок мужества «Последний бой военного летчика Романа Филипова» 23 февраля посвящается…

В рамках гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения – будущих защитников Отечества среди студентов, проживающих в общежитиях Челябинского института путей сообщения (филиал ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения») был организован и проведен урок мужества.

На мероприятии студенты ознакомились  с историей праздника Днем защитника Отечества, а также почтили память летчика-аса, гвардии майора Филипова Романа Николаевича.

3 февраля при совершении облета зоны деэскалации «Идлиб» с целью контроля режима прекращения огня в Сирийской Республике российский штурмовик Су-25 под управлением гвардии майора Филипова был сбит террористами из переносного зенитно-ракетного комплекса  (ПЗРК).

Летчик до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию об атаке ракетой.

Приземлившись после катапультирования в районе подконтрольного боевикам населенного пункта Телль-Дебес, Филипов до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков.

После окружения террористами, когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, тяжелораненый Филипов подорвал себя гранатой.

Позже, по району, где это произошло, российскими вооруженными силами был нанесен удар высокоточным оружием — уничтожено около 30 боевиков.

Указом Президента Российской Федерации за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга майору Филипову Роману Николаевичу, присвоено звание Героя России (посмертно).

Мы склоняем головы перед великим подвигом – умением стоять насмерть во имя жизни. Сегодня мы снова вспоминаем Романа Филипова и других героев, заплативших самой дорогой ценой за то, чтобы небо над нашими головами оставалось мирным. Однако, склоняя головы от скорби, мы остаемся непреклонными в одном — мы снова говорим «террор не пройдет». Так было и так будет, пока на страже добра и любви -высших человеческих ценностей – люди, свято в них верящие», — такими словами начал мероприятие воспитатель структурного подразделения СПО и командир ДНД «Беркут» института В.В. Щепетов.

Ведущие мероприятия отметили, что майор Филипов, как и все наши военнослужащие, настоящий патриот Родины. Его подвиг займет достойное место в истории российской военной авиации и армии России.

Роман Филипов родился и вырос в Воронеже, после школы закончил престижное Краснодарское высшее военное авиационное училище и отправился служить на Дальний Восток. Там он сделал карьеру от старшего пилота до заместителя командира эскадрильи. На Су-25 Филипов стал призером всеармейского конкурса «Авиадартс». В Приморье у него остались жена и четырехлетняя дочь. Вечная память герою!

В торжественной обстановке на мероприятии Похвальными грамотами и сладкими призами были отмечены волонтеры правопорядка ДНД «Беркут»: Худорожков Александр, Зайнулин Давид, Худякова Анна, Тхорева Валерия.

В этот же день подполковник полиции, начальник ОДН Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте О.В. Вырышева поздравила присутствующих юношей и девушек с поистине народным праздником Днем защитников Отечества и вручила удостоверения новобранцем ДНД «Беркут», прошедшим испытательный срок: Зинкиной Анне, Султанбаевой Ангелине, Гераскиной Ирине.

И пожелала ребятам успехов в общественной работе правоохранительной направленности.

В зале звучали стихи …, вот отрывок одного из них:

 

"России верные сыны,
Мы все за Родину в ответе!
За то, чтоб не было войны,
И чтоб смеялись наши дети…

           Мероприятие закончилось песней народного артиста России Олега Газманова «Вперед, Россия».