Вы здесь

Утвердили звание «Почётный гражданин города Челябинска» депутату Совета депутатов Советского района и Городской Думы Виталию Павловичу Рыльских

27 сентября на заседании Челябинской городской Думы депутаты утвердили решение о присвоении звания «Почётный гражданин города Челябинска» депутату Совета депутатов Советского района и Городской Думы, члену политсовета Советского МО партии «Единая Россия», члену совета директоров  Советского района Виталию Павловичу Рыльских. 
В.П. Рыльских родился 22 октября 1951 года в Челябинске. Окончил Финансово-экономический институт по специальности «Экономика и планирование материально-технического снабжения». Прошёл путь от простого рабочего ЧТЗ до руководителя крупной компании - торгово-промышленной группы фирм «ВИПР». Под его началом сейчас трудится более 700 человек. 
Виталий Павлович широко известен своей благотворительной деятельностью. Он регулярно оказывает помощь учреждениям образования и здравоохранения, театрам, дворцам культуры и библиотекам, футбольному клубу «Челябинск» и спортивным школам. Благодаря его инициативам благоустроены дворы, детские площадки и новые скверы. Особое внимание уделяет детям-сиротам и подросткам, которые нуждаются в социальной реабилитации. Он – сопредседатель попечительского совета Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Надежда». Финансирует детские команды по хоккею и футболу, покупает детям спортивную форму, спонсирует соревнования и турниры. Является социальным партнером многих патриотических проектов с участием ветеранов МВД и Вооруженных сил.
Виталий Павлович более 20 лет оказывает помощь Челябинской епархии: восстановление храма Покрова Божьей Матери в посёлке Харлуши, строительство на личные средства храма в честь Святого Князя Владимира в посёлке Смолино, благотворительный вклад в строительство Кафедрального собора в Челябинске и изготовление его главного колокола «Благовест».
В.П.Рыльских депутат Челябинской городской Думы четырёх созывов и районного Совета Депутатов двух созывов. Более 15 лет занимается нормотворческой деятельностью. Непосредственно участвовал в разработке и принятии более двух сотен нормативных правовых актов, направленных на развитие города и Советского района.
Имеет государственные и ведомственные награды. Лауреат премии «Человек года Советского района-2001». В 2017 году удостоен звания «Почётный гражданин Советского района». Его имя занесено в энциклопедию Челябинской области как мецената и благотворителя. Имя В.П. Рыльских будет внесено в книгу «Почётных граждан города Челябинска», в торжественной обстановке ему будут вручены соответствующие знаки отличия.