Вы здесь

В Челябинске открылось первое почтовое отделение нового формата

В Челябинске состоялось торжественное открытие модернизированного почтового отделения 454090, расположенного по адресу пр. Ленина, 35. Это первое отделение нового формата в Челябинске, до конца года планируется открыть еще восемь – пять в Челябинске и три в Магнитогорске. Благодаря технологичным решениям эти офисы обеспечат южноуральцам более комфортный и оперативный доступ к почтовым услугам.

Для посетителей будут работать шесть операционных окон. Стеллажи хранения почтовых отправлений разместили прямо позади операторов, что сократит время поиска и вручения посылки клиентам. «Отдельно мы выделили два окна, в которых будут выдаваться посылкиРешение продиктовано стремительным развитием интернет-торговли. В 2017 году челябинский филиал Почты России обработал более 4,6 миллионов посылок и мелких пакетов. Это втрое больше, чем в 2015 году», - рассказал директор челябинского филиала Почты России Владимир Образцов. -

 Обновленное после капитального ремонта помещение оборудовано современной мебелью и техникой. В числе новшеств - зона круглосуточного обслуживания 24/7 с почтоматом для самостоятельного получения отправлений, а также терминал, с помощью которого клиенты сами смогут взвесить, упаковать и оплатить посылки и в результате сократить время, проведенное на почте.

 Ежедневно работники этого отделения обрабатывают до 1 700 почтовых отправлений. Офис обслуживает более девяти тысяч жителей Центрального и Советского районов Челябинска. Помещение оснащено полным комплексом средств доступности для маломобильных групп населения: пандусом с кнопкой вызова персонала, тактильной плиткой, индукционной петлей для слабослышащих, необходимой мебелью.

 

Заместитель губернатора Руслан Гаттаровпредложил сделать «Почту России» в Челябинске в концепции «умного города». «Формат «умной почты» я предлагаю обсудить у нас в Челябинске привлечением экспертного сообщества при участии губернатора Бориса Дубровского, гендиректора «Почты России» Николая Подгузова и представителей «Ростелекома». Надо посмотреть мировой опыт, подумать, как бы могла выглядеть почта будущего и сделать пилотной площадкой город Челябинск», - добавил он.

Руслан Гаттаров отметил, что важной особенностью «умной» почты является ее многофункциональность. «Сегодня Почта России - прибыльная организация и важно, что она инвестирует в улучшение взаимодействия с клиентами. Здесь всё в удобном, понятном и комфортном формате, причем как для посетителей, так и для работников. Также важно, что люди получая качественные услуги, могут экономить свой главный ресурс - время», - прокомментировал вице-губернатор.

Применение «умных» технологий в различных сферах общественной жизни - одно из ключевых направлений Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года, инициированной Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.

«Это очень современное место, где использованы передовые технические и управленческие технологии, в частности, связанные с логистикой передвижения людей по залу. Это вызов для персонала Почты России, требующий от сотрудников соответствующей квалификации. Я бы хотел пожелать работникам Почты готовности к изменениям, которые приносит цифровая экономика и справиться достойно с теми вызовами, которые на сегодняшний день перед нами стоят, потому что Почта Челябинской области должна быть самой передовой в России», - отметил на открытии министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов.

В феврале свои двери для посетителей распахнут еще два почтовых отделения нового формата, расположенные в Ленинском и Тракторозаводском районах Челябинска.