Вы здесь

В Челябинске пройдет слет волонтёров Урала «Тепло»

С 17 по 19 ноября в Челябинске на территории отеля «Смолино-парк» впервые соберутся руководители добровольческих корпусов регионов, районов, вузов и школ, а также активные участники волонтёрского движения со всего Урала. Они обсудят существующие проблемы, получат новые знания от федеральных экспертов, встретятся с коллегами и обменяются опытом, сообщает министерство образования.

«В прошлом году слёт «Тепло» стал первой образовательной площадкой для волонтёров Челябинской области. Практической частью образовательной программы форума была командная работа участников над созданием новых мероприятий, а также конвейер проектов, где у каждого была возможность получить денежную поддержку своей идеи», – отметил заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

Так, благодаря слёту в нашем регионе были  созданы и реализованы следующие инициативы в сфере добровольчества: проект «Тепло семьи»,  который направлен на развитие семейного добровольчества и организацию времени в семье (автором является молодая мама  из Чебаркуля Анна Ковнир); проект «Эко-хруст» – его автором стала специалист по работе с молодёжью из Миасса Татьяна Корабельникова, она предложила информировать население о правильном сжатии пластиковой, картонной и жестяной тары, что способствует уменьшению объёма мусора, а, следовательно, снижает разрастание мусорных свалок и облегчает работу специальных служб. Также грант в размере от 5 до 50 тысяч рублей от министерства образования и науки региона на свою реализацию получили проекты:  «Тепло своими руками», Экологический энкаунтер, лига добровольчества, «Добро-центр», Школа добра, «Я знаю Россию».

В этом году мероприятие объединит 120 человек из Челябинской, Тюменской, Курганской, Свердловской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. На протяжении трех дней участников ждут мастер-классы, творческие встречи, обучение проектной деятельности, решение кейсов и выступления федеральных спикеров. Будут организованы две образовательные площадки: для волонтёров и руководителей волонтёрских центров.  Торжественное открытие форума состоится 17 ноября в 14.30, там участники форума презентуют лучшие практики, а также пообщаются с  министром образования и науки Челябинской области Александром Кузнецовым и уполномоченным по правам человека региона Маргаритой Павловой.

Узнать список участников, найти более подробную информацию и задать интересующие вопросы можно по ссылке https://vk.com/teplo_slet.