Вы здесь

В Челябинской области прошел Единый день консультаций

28 сентября 2016 года филиал Федеральной кадастровой палаты и Управление Росреестра по Челябинской области провели на территории региона Единый день консультаций.

Единый день консультаций — это ежегодное мероприятие, организованное в целях оказания помощи населению при решении вопросов в сфере недвижимости. Мероприятие проводится одновременно на территории всей Челябинской области.

В этом году Единый день консультаций в Челябинске прошел в МФЦ по адресу ул. Труда, 164. Во многих районах области мероприятие также прошло в зданиях МФЦ. Помимо специалистов Управления Росреестра и Кадастровой палаты, в качестве консультантов были приглашены представители налоговых инспекций, пенсионного фонда, комитета по управлению имуществом и земельным отношениям, отделов архитектуры районных и городских администраций, а также нотариусы и кадастровые инженеры.

В ходе мероприятия от жителей региона поступило более 200 вопросов, из них более 40 вопросов поступило по кадастровому учету объектов недвижимости. Южноуральцев интересовали вопросы, где получить кадастровый паспорт, какие документы необходимы для подачи заявления на кадастровый учет, что делать, если фактическая площадь расходится с указанной в кадастровом паспорте, обязательно ли проводить межевание земельного участка и т.п.

От жителя Миасса поступил вопрос: утерян оригинал Государственного акта на земельный участок, который необходим для вступления в наследство. Где можно получить дубликат данного документа? Начальник территориального отдела № 3 Елена Грудинина  пояснила, что необходимо обратиться с заявлением на пункт приема и выдачи документов, в частности, отдел по Миасскому городскому округу находится по адресу: г. Миасс, ул. Ак. Павлова, 32, кабинет 3. По результатам рассмотрения заявления, будет подготовлена заверенная в установленном порядке копия утерянного документа.

Жительницу Златоуста интересовал вопрос: мы с мужем проживаем в жилом доме на два хозяина. К своей половине дома мы возвели пристрой, в результате площадь нашей квартиры увеличилась. Каким образом нам внести соответствующие изменения по площади в государственный кадастр недвижимости? Специалисты дали ответ, что для внесения изменений в сведения государственного кадастра недвижимости необходимо обратиться в Кадастровую палату с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости — здания, в котором расположена квартира.

Вместе с заявлением необходимо представить технический план здания. В качестве документа, являющегося основанием для подготовки технического плана, может быть использовано разрешение на ввод объекта недвижимости после реконструкции. В случае невозможности получения такого разрешения можно обратиться в суд.

Технический план подготавливается кадастровым инженером, получившим аттестат кадастрового инженера в установленном порядке. Список кадастровых инженеров размещен на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

Поступил вопрос от жителя Челябинской области, куда нужно обратиться и какие документы потребуются для снятия с учета старого жилого дома? Что нужно, чтобы поставить вновь построенный дом на кадастровый учет? Специалисты пояснили, что для снятия с кадастрового учета объекта недвижимости необходимо представить в Кадастровую палату соответствующее заявление и документ (акт обследования объекта недвижимости), подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости в связи с его гибелью или уничтожением.

Для постановки на государственный кадастровый учет здания необходимо обратиться в Кадастровую палату с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости. Вместе с заявлением следует представить технический план здания.

Акт обследования и технический план подготавливаются кадастровым инженером.

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области