Вы здесь

В Детском саду № 152 состоялся праздник, посвященный 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Детском саду № 152 ОАО «РЖД» города Челябинска состоялся праздник «Нам есть, у кого учиться – Родиной  гордиться». В мероприятии приняли участие и сотрудники Челябинской транспортной прокуратуры.

Сотрудниками прокуратуры в рамках данного мероприятия с целью формирования у детей чувства исторической сопричастности к своему роду, восстановлению утраченных связей между поколениями, способствованию формирования убеждения о недопустимости повторения войны была проведена викторина на тему: «Никто не забыт, ничто не забыто». В ходе викторины сотрудники прокуратуры рассказали ребятам о важности преемственности поколений и необходимости помнить и знать героев Великой Победы. Дети ответили на большинство вопросов, как называется черно – оранжевая ленточка, называли города – герои, рода войск. Дети, ответившие правильно на большинство вопросов получили призы, всем участникам на память вручены георгиевские ленточки.

Вместе с сотрудниками прокуратуры воспитанники детского сада № 152 поздравили с наступающим праздником ветерана Великой Отечественной войны Самусева Бориса Фокеевича и труженицу тыла Железнову Марию  Галактионовну. В суровые годы войны Борис Фокеевич участвовал в боях на Орлово – Курском направлении, рассказал ребятам о тяжелых испытаниях войны и пожелал никогда не видеть войны, не знать голода и разрухи. Мария Галактионовна поделилась своими воспоминаниями о своем детстве, в котором она видела только голод и холод, и всеми силами дети войны помогали фронтовикам – вязали носки, рукавички, помогали растить хлеб. Ребята прочитали ветеранам стихи о войне, исполнили песни военных лет и современные композиции, которые оставили неизгладимое впечатление в сердцах гостей. Танец «Летите голуби», песня «День Победы» в исполнении детей никого не оставила равнодушным.

Кроме того, 24 апреля 2015 года сотрудниками прокуратуры с учащимися 3 классов школы-интерната № 15 ОАО «РЖД» проведена викторина «Никто не забыт, ничто не забыто». Основная цель данного мероприятия – научить детей помнить защитников Родины, отстоявших родную землю, гордится мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат и офицеров, самоотверженностью тружеников тыла – женщин, стариков и детей. В ходе викторины сотрудники прокуратуры интересовались у ребят интересными фактами о Великой Отечественной войне, о героях войны, их героических поступках, о городах-героях, о Параде Победы. Наиболее отличившиеся ребята получили грамоты и призы.

Также 27 апреля 2015 года в детском саду № 152 ОАО «РЖД» сотрудниками прокуратуры проведен конкурс рисунков, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. В рамках конкурса рисунков с ребятами проведена беседа, в ходе которой обсуждались интересные факты о Великой Отечественной войне, героические подвиги нашего народа в те годы. Ребята подготовили пословицы, афоризмы и интересные факты о Великой Отечественной войне. Наиболее отличившиеся ребята получили грамоты и призы.