Вы здесь

В колонну «Бессмертного полка» может встать каждый

Шествия «Бессмертного полка» 9 мая пройдут в 25 территориях региона. Только в челябинской акции, по подсчётам организаторов, примут участие более 7 тысяч человек. 

В год семидесятилетия Великой Победы 9 мая «Бессмертный полк» после Парада Победы впервые выйдет на Красную площадь – инициативу одобрил глава государства Владимир Путин. Акция, во время которой люди несут портреты своих дедов и прадедов, участвовавших в Великой Отечественной войне и работавших в тылу, получила широкое распространение по всей стране. Движение потомков участников войны – солдат, офицеров, партизан, тружеников тыла, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда – появилось на территории Челябинской области благодаря инициативе руководителей Урало-Сибирского дома знаний, координаторов «Бессмертного полка» в Челябинской области – Игоря Белехова и Елены Скорняковой.

«В 2014 году мы поддержали идею томичей, которые с 2012 года выходили 9 мая с портретами своих дедов. С годами это движение выросло до масштабов международного и сегодня охватывает более тысячи городов и поселений России, объединяя в своих рядах свыше полутора миллионов человек. К инициативе благодарных потомков, хранящих память о каждом, кто не жалея жизни боролся за Победу, присоединились Израиль и Коста-Рика, Ливан и  Германия, Ирландия, Норвегия, Эстония, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь, Монголия», – рассказывает Игорь Белехов.

В Челябинске 9 мая 2014 года «Бессмертный полк» принимал участие в торжественном построении у Вечного огня, а 22 июня – в День памяти и скорби – промаршировал по Кировке, в День Неизвестного солдата 3 декабря школьники города в рядах полка отстояли памятную вахту на Аллее Славы.

В этом году шествия пройдут в 25 территориях региона, включая Магнитогорск, Челябинск, Ашу, Коркино, Копейск, Кусу, Кыштым, Миасс, Озерск, Снежинск, Троицк, Чебаркуль, Нагайбакский, Аргаяшский, Еманжелинский, Еткульский, Каслинский, Саткинский, Троицкий, Уйский районы. Только в челябинской акции примут участие более 7 тысяч человек.

«Поддержанный правительством Челябинской области и администрацией города Челябинска, «Бессмертный полк» пройдет 9 мая по особо значимому для челябинцев-танкоградцев маршруту: от памятника героям тыла «Танк» на Комсомольской площади до Сада Победы к памятнику тракторозаводцам, – поясняет Елена Скорнякова. –  В колонну «Бессмертного полка» может встать каждый, кто 9 мая придет с фотографией своего предка (отца, деда, прадеда, матери, бабушки, прабабушки) – тех, кто воевал на передовой и в партизанском отряде, работал в тылу или был угнан в концлагерь».
 

Построение Бессмертного полка в городе Челябинске на Комсомольской площади у "Танка" начинается в 12.00.  

Шествие в Сад Победы начнется в 13.00.