Вы здесь

В помощь родителям и педагогам разработали рекомендации по профилактике суицида подростков

На сайте уполномоченного по правам ребенка Челябинской области размещена информация об алгоритме действий педагогов и родителей, который направлен на предотвращение суицида среди несовершеннолетних.

По словам специалистов, причины попыток самоубийства подростков нужно искать в эмоционально-психологической обстановке вокруг детей, в семье и в ближайшем окружении.

Напомним, в начале 2016 гола при уполномоченном по правам ребёнка в Челябинской области создана постоянно действующая рабочая группа по профилактике суицидального поведения среди несовершеннолетних. В рабочую группу вошли представители следственного комитета, МВД, министерства образования и науки, министерства здравоохранения, министерства информационных технологий и связи, министерства социальных отношений Челябинской области, специалисты психологической и психиатрической службы. Каждый случай анализируется и проводится проверка работы всех служб системы профилактики. В ходе работы группы разработаны алгоритмы действий по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних для педагогов и родителей и для специалистов психологических служб.

Ознакомится с алгоритмом действий для родителей и педагогов можно на сайте уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области.