Вы здесь

В сквере дворца культуры им. Колющенко прошла многотысячная акция "Россия против террора"

Выразить своё отношение к терроризму и почтить память погибших в Санкт-Петербурге собрались общественные организации, представители политических партий и движений, ветеранские организации, студенты и простые челябинцы. В акции приняли участие председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш и представители всех фракций в областном парламенте.

В сквере у дворца культуры им. Колющенко собралось несколько тысяч участников антитеррористического собрания. К челябинцам присоединились жители Коркино, Еткуля, Красноармейского района. Многие пришли на акцию с плакатами, которые изготовили самостоятельно. "Питер! Мы с тобой!", "Мы едины, нас не запугать!" - такие лозунги можно было прочитать на плакатах. Вместе с челябинцами в собрании приняли участие Владимир Мякуш, Александр Журавлев, Анатолий Брагин, Олег Голиков, Марина Поддубная, Сергей Буяков.

К собравшимся обратились митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, муфтий Челябинский и Курганский Ренат Раев. В эти дни все традиционные конфессии проводят поминальные молитвы о погибших и молятся о здоровье пострадавших в теракте.

"Самое страшное преступление - забрать чужую жизнь. Террористы рассчитывали посеять панику и страх среди нас. Но сегодняшнее собрание доказывает - нас не запугать! Челябинцы сочли своим долгом поддержать в эти дни жителей Санкт-Петербурга. Я и мои коллеги тоже присоединились к этой акции. Именно в такие моменты, находясь здесь среди тысяч челябинцев, осознаешь, что мы - великий народ, Россия - великая страна. Я уверен, что такие акции сейчас проходят не только в крупных городах, но и в сёлах, и в деревнях. Мы едины, нас не запугать!", - заявил Владимир Мякуш.

Антитеррористическая акция завершилась возложением цветов и свечей к импровизированному мемориалу памяти. Все свечи и цветы организаторы акции намерены перенести к Ленинградскому мосту. Именно там, накануне родилась идея проведения антитеррористического собрания. Организаторами акции стало движение "За возрождение Урала", его призыв поддержали многие общественные организации и простые граждане. Во время проведения акции в сквере работала передвижная станция переливания крови.

Напомним, в Санкт-Петербурге 3 апреля в 14:40 на перегоне между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» прогремел взрыв. В вагоне сработало самодельное взрывное устройство мощностью. Жертвами взрыва стали 14 человек. Антитеррористические митинги в память о погибших в эти дни проходят по всей стране.