Вы здесь

В Советском районе поздравили участника Курской битвы

Битва на Курской дуге – одно из величайших сражений в истории Великой Отечественной войны, продемонстрировавшее всему миру несгибаемую волю советского народа к победе, мужество и героизм солдат, офицеров, полководцев.

Сегодня, в День воинской славы России, ветерана Великой Отечественной войны, принимавшего участие в сражениях на Курской дуге, Александра Трофимовича Казанцева поздравили с 75-й годовщиной Победы в Курской битве Первый заместитель Главы Советского района города Челябинска Е.В. Астахова, начальник Советского УСЗН Администрации города Челябинска О.Н. Андреева и председатель районного Совета ветеранов В. М. Тарасенко.

 Елена Васильевна Астахова, Ольга Николаевна Андреева и Владимир Михайлович Тарасенко поблагодарили Александра Трофимовича за подвиг и выразили слова признательности за проявленную стойкость и волю к победе. Александр Трофимович поделился воспоминаниями об однополчанах, рассказал о тяжелой жизни в военное время и своей семье. 

Александр Трофимович в мае 1942 года был призван  в армию 20-летним парнем и направлен в учебно-танковый полк № 13. В ноябре этого же года был направлен под Сталинград в должности радиста-пулеметчика. Участвовал в Курской битве. Окончание войны встретил в Германии. Демобилизовался в ноябре 1946 года.

А.Т. Казанцев награжден орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу», медалью «За взятие Кенигсберга» и многими другими юбилейными наградами.

Желаем вам, дорогие ветераны, крепкого здоровья, спокойствия, тепла и заботы родных! Пусть ваша доблесть, мужество и фронтовое братство и впредь служат нам живым примером истинного патриотизма, дают силы и веру в завтрашний день.