Вы здесь

В Советском районе продолжается переход на усовершенствованную систему применения контрольно-кассовой техники

15 июня в администрации Советского района состоялся круглый стол с участием руководителей районных предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, посвященный обсуждению вопросов перехода розничной торговли на современную систему применения контрольно-кассовой техники.

Открыла работу круглого стола первый заместитель Главы Советского района Е.В. Астахова. С докладом «О внедрении нового порядка применения контрольно-кассовой техники» выступил начальник отдела оперативного контроля ИФНС по Советскому району города Челябинска О.А. Сысуев.

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники в Челябинской области в 2017 году  был успешно реализован первый этап перехода розничной торговли на новую систему применения контрольно-кассовой техники, в основе которой лежит онлайн-передача информации о каждом произведенном расчете в ФНС России.

В рамках II этапа реформы до 1 июля 2018 года на территории Советского района города Челябинска на новый порядок применения контрольно-кассовой техники предстоит перевести 1962 налогоплательщика, из которых уже начали работать по новому порядку 1062 налогоплательщика.

В рамках последующего этапа реформы, до 1 июля 2019 года, на новый порядок перевести еще 500 налогоплательщиков малой торговли и сферы услуг, осуществляющих деятельность на территории Советского района г. Челябинска и ранее не применявших контрольно-кассовую технику.

Участники круглого стола обсудили возможности и преимущества новой системы для бизнеса. В первую очередь, это выравнивание конкурентных условий, практический отказ от проверок, возможность регистрации кассы через сайт ФНС России, полная ликвидация кассовой отчетности, защита прав потребителя за счет перехода на электронные чеки, которые можно получать и хранить в электронном виде, а также быстро и удобно проверять с помощью мобильного приложения.