Вы здесь

Внимание – переезд!

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их эксплуатационного состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу.

За 4 месяца 2022 года на сети железных дорог произошло 69 ДТП на железнодорожных переездах, что на 27% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2021 году – 95), в результате происшествий пострадал 31 человек (в 2021 году – 45), из которых 9 погибли (в   2021 году – 12). Допущены 14 случаев столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами (в 2021 году – 14), кроме этого,    2 ДТП на переездах, обслуживаемых дежурным работником (в 2021 году – 5).

Для предотвращения ДТП и обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах сотрудниками Южно-Уральской дистанции инфраструктуры проводится разъяснительная работа в организациях по укреплению дорожной дисциплины, предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах и запрету проезда транспортных средств через железнодорожные пути вне переездов. В 2022 году проведено 1986 бесед с водителями автотранспортных средств, выдано 2150 памяток, проинструктировано 190 водителей в автохозяйствах.

Но полностью исключить факты ДТП усилиями одних железнодорожников невозможно. Безопасность при проезде через железнодорожные пути зависит от дисциплинированности самих автомобилистов.

Международным железнодорожным сообществом совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах 09.06.2022 объявлено Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. ОАО «РЖД» ежегодно присоединяется к проведению указанного мероприятия.

 

Уважаемые водители!

Напоминаем: железнодорожный переезд – зона повышенной опасности!

Не подвергайте опасности себя и своих пассажиров, а также тех, кто находится в поездах и в районе переезда. От вас, действительно, зависит чужая жизнь. Сэкономив минуты, вы можете сделать несчастными сотни людей. Соблюдайте правила дорожного движения, согласно которым все участники движения обязаны руководствоваться главным условием: железнодорожный транспорт имеет преимущество в движении перед остальными видами наземного транспорта.

Будьте бдительны и осторожны!