Вы здесь

Всероссийская перепись населения!

15 октября началась Всероссийская перепись населения.
Когда проходит перепись? Всероссийская перепись населения проходит с 15.10 по 14.11.2021 года. При этом переписаться онлайн на портале «Госуслуги» южноуральцы смогут с 15 октября по 8 ноября.
Зачем проводят перепись населения? По данным Росстата, перепись населения необходима для того, чтобы узнать фактическое положение дел в стране и заполнить недостающие пробелы. Такие ведомства, как МВД, Пенсионный фонд, ЗАГС, налоговая служба и другие, собирают информацию о гражданах, необходимую под определенные отраслевые требования. Перепись позволяет узнать о численности населения, национальном составе, уровне образования граждан, владении иностранными языками, наличии инфраструктуры в селах, гражданах, нуждающихся в социальной поддержке, и многом другом. 
Какими способами можно переписаться? В этом году принять участие в переписи населения можно будет тремя способами: 1)дождаться переписчика дома и ответить на его вопросы; 2)самостоятельно прийти на переписной участок или в многофункциональный центр; 3)онлайн на портале «Госуслуги». Последний способ переписи применяется впервые. 
На какие вопросы предстоит ответить южноуральцам? Всего подготовлено три бланка: два для жителей России и один — для иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ. Россиянам предстоит ответить на 33 вопроса. Первый бланк будет содержать 23 таких вопроса, как пол, возраст, место рождения, национальность, образование, количество детей, источник дохода и другие. Второй бланк будет содержать 10 вопросов о жилищных условиях: например, тип жилого помещения, время постройки дома, общая площадь квартиры, количество комнат и прочее.
Как отличить переписчика от мошенника? Даже если человек переписался онлайн на сайте «Госуслуги», то волонтер все равно придет на дом, и ему необходимо будет показать QR-код. Однако в последнее время появилось слишком много мошенников, и люди уже опасаются сообщать кому-то какие-то данные, тем более рассказывать что-то о себе. Поэтому следует знать, как выглядит переписчик. У настоящего волонтера: шарф и жилетка с символикой переписи; фирменный портфель; планшет; удостоверение. При необходимости переписчик может показать свой паспорт.
*На основании информации ИА «Первое областное».
#советскийрайон #перепись

#южныйурал #регион74 #челябинск #челяба #танкоград #челябинск2021 #челябинсксегодня #инстачел #челябинскфото #нашчелябинск

https://vk.com/video-86484816_456239750