Вы здесь

Южноуральцы побывали на всемирном фестивале молодежи и студентов

21 октября в Сочи состоялась церемония закрытия всемирного фестиваля молодежи и студентов, который собрал 25 тысяч молодых профессионалов в различных сферах в возрасте от 18 до 35 из 188 стран. Челябинскую область на международном мероприятии представила делегация из 110 человек, сообщает министерство образования.

Торжественная церемония закрытия проходила на двух площадках: в ледовом дворце «Большой» и на главной открытой сцене «Медалс плаза». В «Большом» для участников был организован рок-концерт, на котором молодые музыканты исполнили известные мировые хиты. Шоу было интерактивным: для того чтобы каждый мог принять участие в представлении, сидящие на трибунах получили светящиеся браслеты, которые включались и меняли цвета по команде организаторов. Кроме того, волонтеры показывали танцевальные движения, чтобы каждый мог повторять их.

На площади «Медалс плаза» проходил концерт «Россия», призванный рассказать в первую очередь иностранным гостям об особенностях и традициях страны-хозяйки. Отметим, что предыдущие дни фестиваля были посвящены странам Ближнего Востока, Европы, Америки, Азии и Океании.

Как и в первый день фестиваля, на закрытии побывал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства поприветствовал всех собравшихся и выразил уверенность, что, уезжая из России, участники фестиваля оставят здесь «частичку своего сердца».

До этого Владимир Путин принял участие в заседании сессии «Молодежь-2030: образ будущего», которая стала итогом работы 12 дискуссионных площадок фестиваля. Главе государства рассказали об итогах обсуждений по темам: авиация и технологии будущего, экология, новые медиа. В свою очередь президент Владимир Путин, рассуждая о перспективах развития человечества, призвал молодых людей не забывать о «морали и нравственности».

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил с 14 по 22 октября. Россия принимала праздник уже в третий раз (в 1957 и 1985 годах фестиваль проходил в Москве). Для участников были организованы дискуссионные площадки, встречи с политиками, космонавтами, писателями, режиссерами и актерами. В рамках образовательной программы прошло 818 мероприятий с участием 1325 спикеров. Ежедневно лекции и дискуссии посещали от 8 до 11 тысяч участников. Также была организована культурная программа, она включала в себя читки стихов и прозаических произведений, выступление творческих коллективов, просмотр театральных постановок и популярных фильмов.