Вы здесь

Южноуральцы привезли 2 миллиона с грантового конкурса форума «УТРО»

Делегация Челябинской области выиграла 2 миллиона рублей на грантовом конкурсе первой смены форума «УТРО-2017». 10 молодых профессионалов получили материальную поддержку в размере 100 тысяч рублей, еще 5 участников уехали с сертификатами на сумму 200 тысяч.

Победители грантового конкурса из Челябинской области представили проекты на различные темы. Так, Константин Ивлиев предложил создать школу для будущих родителей «Здоровый малыш», Владислав Уланов выступил с инициативой проведения фестиваля сельской молодежи, а Геогрий Сафин заявил о необходимости открыть детскую школу программирования «Шуруп Kids».

Еще один челябинец, Илья Смольянинов, привез на форум проект «3D-развитие», направленный на популяризацию технических специальностей: «Первый модуль проекта – образовательный. В его рамках в университетах и школах, а также на крупнейших форумах и конкурсах мы проводим уроки по 3D-моделированию, – рассказал автор проекта. – Следующий этап подразумевает сотрудничество с Челябинским краеведческим музеем, и основная цель здесь – создание интерактивного зала. С помощью 3D-сканера мы планируем сделать точные копии экспонатов. Это нужно для того, чтобы посетители музея – в частности, люди со слабым зрением – могли пощупать, потрогать предметы». Как отметил Илья, реализация проекта начнется уже в сентябре.

«Челябинская область в этом году стала самым активным участником грантового конкурса. На первую смену ребята подали более 100 заявок. Итог оказался впечатляющим: молодые представители нашего региона выиграли почти половину всех средств, выделенных на гранты», – отметил заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

Кроме того, Челябинская делегация привезла с форума «УТРО-2017» награды за спортивные достижения. Команда региона стала лидером в соревнованиях по баскетболу и в дисциплине «Русский силомер», заняла призовые места в ряде других номинаций.

Напомним, на первую смену форума приехали 150 представителей Челябинской области. Молодые профессионалы стали участниками шести образовательных площадок и защитили более 50 проектов.