Вы здесь

Южный Урал отмечает День народного единства

Завтра жители Челябинской области вместе со всеми россиянами отметят государственный праздник – День народного единства. Для южноуральцев по случаю даты 4 ноября организовано более 500 мероприятий. Всех жителей области ждут на митингах, шествиях, народных гуляниях, концертах и праздничных программах.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поздравил всех южноуральцев с предстоящим государственным праздником: «День народного единства объединяет нашу страну: многонациональную, самобытную, неповторимую. Ради нашей Родины мы преодолеваем трудности и добиваемся успехов, вкладываем в ее развитие свои силы, знания, опыт и любовь. Мы гордимся своей великой историей, созданной десятками поколений, в том числе и южноуральцами. Челябинская область не раз оказывалась в центре больших трудовых событий, заслужив себе славу «опорного края державы». Только общая работа над большими проектами позволит России достойно двигаться вперед и достичь новых высот. Желаю всем мира, благополучия и успехов во всех добрых начинаниях на благо нашей области и нашей страны!»

Во всех муниципальных образованиях Челябинской области по случаю даты 4 ноября организовано свыше 500 торжественных мероприятий. Жителей области ждут на праздничных программах, митингах, шествиях, концертах, викторинах и конкурсах.

Завтра, 4 ноября, основное празднование Дня народного единства развернется в центре Челябинска на пешеходной улице Кировка. Челябинцев и гостей города приглашают в 12.00 на митинг-концерт, посвященный событиям 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Со сцены с государственным праздником южноуральцев поздравит губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Продолжится митинг выступлениями лучших вокальных и танцевальных коллективов города. Параллельно с праздничной программой на главной сцене будут работать интерактивные площадки – все желающие смогут на мгновение перенестись в те далекие события 17 века, сфотографировавшись с реконструкторами в исторических костюмах. В прямом эфире митинг-концерт будет транслироваться в эфире телеканала ОТВ.

Мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, проходят на Южном Урале в течение всей недели. Так, в семи муниципалитетах с аншлагом прошли концерты в рамках восьмого международного фестиваля национальных культур «Синегорье».

3 ноября представители народностей, населяющих наш многонациональный, многоликий и многоязыкий регион, примут участие в VI Съезде народов Южного Урала, где будут обсуждаться особенности реализации государственной национальной политики, пути укрепления межнациональных и межконфессиональных связей на базе исторических, национально-культурных и духовных традиций.

Еще одним ключевым событием в преддверии праздника станет этнографический диктант, который 3 ноябряпройдет в 85 регионах России. Жители Южного Урала вместе со всей страной смогут оценить уровень своих знаний о народах, населяющих территорию Российской Федерации, их культуре и традициях.

В Челябинском музее изобразительных искусств 3 ноября состоится ежегодная культурная акция «Ночь искусств», которая стартует в Картинной галерее (Труда 92-А) в 15.00, а уже через час мероприятия начнутся в музее на Площади революции, 1. На обеих площадках музея пройдут авторские экскурсии от кураторов выставок «Жизнь вещей» (из собрания Третьяковской галереи) и «Поле Куликово» (памяти художника Ильи Глазунова). Сотрудники музея выступят с лекциями, которые приоткроют завесу тайн фондов музея или расскажут о самых известных, но таинственных сюжетах изобразительного искусства.

Завтра, 4 ноября, в Челябинске состоится общегородской Крестный ход, посвященный празднику Казанской иконы Божией Матери. В нем примут участие около трех тысяч человек. После торжественного богослужения в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, которое будет проходить с 9.30 до 11.00, участники построятся в колонну и пройдут по Свердловскому проспекту. К 11.45 часам шествующие должны прийти к конечной точке – храму Александра Невского на Алом поле. На время шествия будет приостановлено движение транспорта. Челябинцев просят учитывать ограничения и заранее планировать маршрут передвижения.

Завершающим аккордом праздника станет масштабное культурное событие – 4 ноября челябинский областной Дом дружбы принимает фестиваль «Соцветие дружное Урала». В течение года отборочные туры проходили в нескольких территориях, эксперты отсмотрели в общей сложности 300 номеров, увидели 52 выставки. Число участников превысило две с половиной тысячи человек. Лучших определяли по шести номинациям: вокал, инструментальное исполнение, танцевальные номера, национальное творчество, лучший национальный уголок, декоративно-прикладное творчество. В финале будут представлены 10 выставок и 19 концертных номеров. В гала-концерте фестиваля примут участие детские творческие коллективы национально-культурных  объединений из 13 муниципальных образований Челябинской области: артисты приедут  из Верхнего Уфалея, Усть-Катава, Златоуста, поселка Локомотивный, Аргаяшского, Брединского, Карталинского и других районов и городов. Публика увидит узбекский, уйгурский, корейский танцы, услышит грузинские, литовские песни. Во время концерта пройдет вручение премии «Национальное признание». В этом году в адрес оргкомитета поступило 29 заявок, это больше, чем в прошлом году. Премия будет вручаться в четвертый раз, по традиции, ее получат 10 самых достойных кандидатов.