Вы здесь

Закон «О тишине» реализуется в полной мере

С 16 мая прошлого года на территории Челябинской области действует закон «О нарушении покоя граждан и тишины», согласно которому под запрет попадает громкая музыка, игра на музыкальных инструментах, крики, использование пиротехнических средств

и другие правонарушения.  С момента вступления правого акта в силу в бюджет региона поступило более 800 тысяч рублей.

Всего за семь месяцев 2016 года направлено 779 протоколов об административных правонарушениях на рассмотрение мировым судьям в отношении лиц, нарушающих покой граждан и тишину.

Напомним, что согласно закону шуметь запрещается с 22-00 до 6-00 часов по будням, с 23-00 до 8-00 часов в выходные и праздничные дни. Механизм действия работает следующим образом: после фиксации факта нарушения тишины и сбора материалов сотрудниками полиции, документы передаются представителям Администрации города. Уполномоченное должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении на виновника, и документы направляются мировому судье, где принимается решение о сумме налагаемого штрафа. Для физических лиц – от одной до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от пяти до двадцати пяти тысяч рублей, для юридических – от десяти до  ста тысяч рублей.

Стоит отметить, что за прошедший период призваны к ответственности не только обычные горожане, но и должностные лица, представляющие заведения: кальянные «Шиша бар», «Бобер Выдыхай», ИП Джафаров А.О. «Nargilia», кафе «Хмельной пан», «Redgate», «Зеленый пеликан», «Калейдоскоп», ООО «Брозерс», «Диско 80», ресторан «Ланжерон». Кроме того, были вынесены постановления и наложены штрафы в размере пяти тысяч рублей в отношении сотрудников заведений таких, как ООО «БарСтрит», кафе «Барбареско», кафе «Акула», стейк-хаус «Кабан» и других. Штраф в размере 25 тысяч рублей был назначен сотруднику кальянной «Джентал Спейс».

 

cheladmin.ru