Вы здесь

На «Территории смыслов» подвели итоги смены молодых политиков

17 участников смены молодых парламентариев и политических лидеров образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» стали победителями Всероссийского конкурса молодёжных проектов. Общая сумма выданных сертификатов с рекомендациями на получение грантов в рамках этой смены составила 2,9 млн рублей. Среди победителей 2 представителя Челябинской области, сообщает пресс-служба регионального министерства образования и науки.

Сразу 2 проекта получили рекомендательные сертификаты на максимальную сумму в 300 000 рублей, ещё 8 проектов — на 200 000 рублей и 7 проектов — на 100 000 рублей. Молодые южноуральцы Максим Худорожков и  Анастасия Куклина рекомендованы экспертами на получение 200 000 рублей.

На конкурс Анастасия привезла проект «Полемика 2.0», направленный на создание интернет – персонажа, который через взаимодействие с аудиторией социальных сетей будет вовлекать молодых людей в социальную практику, и информировать о личностном развитии, а также развивать электоральную культуру через проведение интернет-квестов.

Максим же получил грант на реализацию «Уральского форума сельской молодежи», в котором примут участие 100 лучших представителей разных муниципальных районов регионов Уральского федерального округа, которым интересна политика и участие в ней. «Развитие сельских территорий зависит от предприимчивости и политической активности активности сельской молодежи. На форуме участников научат ораторскому искусству, расскажут о нынешней политической ситуации в области, в регионе и стране, также будет организовано живое общение с политическими лидерами области и региона, проведено решение политических кейсов, лекции о деятельности ОМОО «РССМ», лекции о деятельности ОНФ, мы докажем, что развиться политически можно и у себя на Родине, главное желание и стремление», – рассказал Максим Худорожков.

Всего в рамках смены на грантовый конкурс было подано 213 заявок, 75 из которых были допущены к публичной защите после процедуры первичного отбора экспертным жюри форума.

Один из проектов, получивших 300 000 рублей, направлен на повышение навыков социального проектирования молодых парламентариев. Второй из проектов-победителей направлен на реабилитацию и интеграцию людей с ограниченными возможностями в жизнь общества на примере одного из командных видов спорта.

Итоги грантового конкурса подвели на церемонии закрытии пятой образовательной смены форума.

Гостями площадки в рамках смены молодых парламентариев и политических лидеров стали начальник управления Президента по внутренней политике Андрей Ярин, председатель Государственной думы России VII созыва Вячеслав Володин, председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, а также лидеры думских фракций — Владимир Васильев из «Единой России», Геннадий Зюганов из КПРФ, Владимир Жириновский из ЛДПР и Сергей Миронов из «Справедливой России».

Ключевой темой «политической» недели на «Территории смыслов» стало счастье. Партнёрами пятой смены выступили Центральная избирательная комиссия России, Государственная дума и Совет Федерации. Всего участие в работе площадке на этой смене приняло более 1000 молодых парламентариев и политических лидеров из всех регионов России.

«Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа 2017 года. В этом году площадка примет 7 тематических смен: «Молодёжные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ»; «Молодые специалисты в сфере ИТ и смежных отраслей»; «Молодые специалисты в сфере экономики и бизнеса»; «Молодые руководители НКО, правозащитных и добровольческих проектов»; «Молодые парламентарии и политические лидеры»; «Молодые политологи и социологи», а также «Молодые специалисты транспортной отрасли», – отметил заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

Организатором мероприятия является Федеральное агентство по делам молодежи.