Вы здесь

Состоялся семинар-совещание для руководителей органов местного самоуправления

Сегодня в региональном правительстве состоялся семинар-совещание для руководителей органов местного самоуправления  городских округов и муниципальных районов Челябинской области. Мероприятие прошло в рамках поручения губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Очередная встреча с руководителями территорий была посвящена вопросам реализации государственной национальной политики, взаимодействия органов муниципальной власти с некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность в этноконфессиональной сфере Челябинской области.

«Для нашего времени очень характерно воссоздание национального религиозного фактора в общественно-политической жизни. Народы России, народы Южного Урала возвращаются к своим историческим, духовным корням, – отметил заместитель губернатора Челябинской области Евгений Голицын, открывая семинар. – Традиционные конфессии православие и ислам вновь занимают значимое место в духовной жизни граждан».

В совещании приняли участие митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат-хаджи-хазрат Раев, представители силовых структур, эксперты.

Участники встречи обсудили взаимодействие Челябинской митрополии Русской православной церкви и регионального духовного управления мусульман Челябинской области с органами местного самоуправления региона, ситуацию в этноконфессиональной сфере, мероприятия, направленные на реализацию государственной национальной политики Челябинской области, формы поддержки зарегистрированных социально ориентированных НКО, осуществляющих деятельность в этноконфессиональной сфере на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Семинар прошёл в форме диалога, в рамках которого представители органов местного самоуправления не только задавали вопросы, но и обозначали проблемы, возникающие в ходе их деятельности по реализации полномочий в данной сфере.

Добавим, что следующий семинар-совещание для глав муниципальных образований Челябинской области запланирован на октябрь.