Вы здесь

Сергей Овчинников организовал для жителей Советского района экскурсию по родному городу

Депутат Челябинской городской Думы Сергей Овчинников организовал для жителей Советского района экскурсию по родному городу. Сергей Геннадьевич сам выступил в роли экскурсовода и рассказал много интересных фактов и историй. 
Отправной точкой стала школа №98 по улице Елькина. Вспомнили, что до революции эта улица называлась Азиатской. Вверх по Елькина и Шаумяна, выехали на улицу Доватора и повернули в сторону Ленинского района. Проезжая вдоль посёлка Урицкого уточнили, что в Советском районе большинство посёлков названы по фамилии казаков- глав казачьих семей . Проезжая по Ленинскому району, узнали, как раньше называлось озеро Смолино, и почему сегодня оно носит такое название. Кроме того, вспомнили все промышленные предприятия района, когда они были основаны и в каком состоянии находятся сегодня. 
В Тракторозаводском районе посетили легендарный ЧТЗ, Парк Победы и Чуриловские новостройки. Затем по улице Героев Танкограда через промзону запечатлели в памяти знаменитую Челябинскую свалку «до рекультивации», чтобы сравнить с тем, что будет, и переместились в Металлургический район. Посмотрев на масштабы МЕЧЕЛа с высоты реконструируемого моста, на аэропорт, проехали через улицу Монтажников, Шоссе Металлургов , Сталеваров на главный проспект района - улицу Богдана Хмельницкого с прекрасной пешеходной зоной. Затем двинулись в сторону северо-запада, посмотрели новые микрорайоны, строящийся Кафедральный собор, узнали об истории Мемориала «Золотая гора». По Шершневской плотине вернулись в родной Советский район и завершили экскурсию обедом в кафе «Мираж».