Вы здесь

1 марта 2015 года заканчивается срок бесплатной передачи жилых помещений в собственность граждан

Уважаемые жители Советского района города Челябинска!

1 марта 2015 года заканчивается срок бесплатной передачи жилых помещений в собственность граждан.
Согласно информации, представленной областным государственным унитарным предприятием «Областной центр технической инвентаризации» по Челябинской области, по состоянию на 1 января 2013 года организациями технической инвентаризации (далее - ОТИ) в орган кадастрового учета переданы технические паспорта на многоквартирные дома и квартиры. Технические паспорта на комнаты в коммунальных квартирах, не переданных в собственность граждан, ОТИ не изготовлялись. Следовательно, такие комнаты не поставлены на кадастровый учет.
При этом, передача жилых помещений в собственность граждан возможна только после постановки объекта на государственный кадастровый учет и при наличии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением (договор социального найма, ордер, решение суда). Срок постановки на кадастровый учет объектов недвижимости, в том числе комнат, составляет 10 рабочих дней.
Кроме того, 1 марта 2015 прекращается возможность оформления гражданами в собственность объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, в упрощенном порядке. Например, до 1 марта 2015 года не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов. Оформление разрешения на ввод индивидуальных жилых домов в эксплуатацию повлечет за собой значительные материальные и временные затраты граждан.