Вы здесь

Более 1,4 тысяч ветеранов Советского района города Челябинска отпразднуют день Победы

Сегодня в управлении ПФР в Советском районе зарегистрировано 138 участников Великой отечественной войны, 42 инвалидов войны, 17 жителей блокадного Ленинграда, 32 бывших узника фашизма, а также около 1200 тружеников тыла.

К сожалению, ветеранов с каждым годом становится все меньше, и главная задача государства – обеспечить защитникам Отечества достойный уровень жизни. Прежде всего, меры поддержки направлены на повышение пенсионного и социального обеспечения.

В соответствии с действующим законодательством ветеранам Великой Отечественной войны, за исключением тружеников тыла,  положена ежемесячная денежная выплата (включающая в себя набор социальных услуг) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО).

Так, ежемесячная денежная выплата участникам войны и несовершеннолетним узникам фашизма с 1 февраля 2016 года составляет 3596,37 рублей, инвалидам войны – 4795,17 рублей, жителям блокадного Ленинграда – 2638,27 рублей, вдовам погибших (умерших) участников войны – 1439,47 рублей.  Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение составляет для вдов и «блокадников» 500 рублей, для участников и инвалидов войны, а также бывших несовершеннолетних узников – 1000 рублей.