Вы здесь

Более 4,5 тысяч жительниц Советского района города Челябинска оформили сертификат на материнский капитал

Число российских семей, получивших в Пенсионном фонде государственный сертификат на материнский капитал, превысило 5 млн. В Советском районе города Челябинска этот документ оформили 4570 человек. При этом почти каждая третья семья уже полностью израсходовала государственные средства.

В новом году жители района активно тратят материнские деньги: за три месяца израсходовано более 55,8 млн. рублей (превышает показатели 2013 г. почти на 18 млн. рублей).

На погашение жилищных кредитов ПФР направил более 49 млн. рублей,  на строительство (реконструкцию) домов и приобретение жилья по договору купли-продажи владельцами сертификатов потрачено более 6 млн. рублей. Кроме того, на оплату обучения детей ПФР перечислил в вузы и техникумы почти 375 тыс. рублей.

Пенсионный фонд напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для получения сертификата на маткапитал необходимо, чтобы второй, третий или последующий ребенок родился (был усыновлен) до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Таким образом, семьям-«капиталистам» нет необходимости спешить тратить деньги. К тому же размер материнского вознаграждения ежегодно растет: с 2007 года капитал увеличился почти на 180 тыс. рублей и в 2014 году составил 429 408,5 руб.