Вы здесь

Челябинская транспортная прокуратура информирует

Организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 %).

 

В соответствии со статьей 21 Федерального Закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов).

В соответствии со ст. 2 Закона Челябинской облустановлении квоты для приема на работу инвалидов в Челябинской области» организациям, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Челябинской области, независимо от  организационно-правовых форм и форм собственности, численность работников не менее 35 человек и не  более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2% от среднесписочной численности работников.

Разъясняем, что согласно  ст.3 Федерального закона №141 от 28.12.2013   «О внесении  изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда»» при исчислении квоты для приёма на работу инвалидов  в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или)  опасным условиям  по результатам  аттестации  рабочих мест  по условиям  труда или результатам  специальной оценки условий труда.

Согласно Государственной программе Челябинской области «Дополнительные мероприятия  в сфере  занятости населения Челябинской области» утвержденной  постановлением Правительства  Челябинской области   № 362-П  от 22.10.2013 работодателям предоставляются субсидии в 2014-2015г. на организацию мероприятий по созданию оборудованных (оснащенных)  рабочих мест для трудоустройства на них незанятых инвалидов. Для участия в этой программе   работодатель  заключает  договор с Центром занятости  населения  о предоставлении субсидии.