Вы здесь

Челябинский кризисный центр: на страже безопасности и семейного счастья

В городе Челябинске с 2007 года функционирует муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания «Кризисный центр». Главная цель деятельности учреждения - оказание комплексной помощи женщине и ее детям, находящимся в ситуации насилия, и создание для них безопасного пространства.

Для эффективного оказания помощи женщинам в разрешении кризисных ситуаций на протяжении последних пяти лет расширились полномочия Центра, материально-технические условия для работы, появился телефон доверия для взрослых, открылась служба экстренного реагирования.

Кризисный центр предоставляет помощь в различных формах. Одна из них - телефонная линия доверия. Цель телефонного контакта - выслушать, понять проблему, поддержать, определить вид необходимой помощи. Можно получить подробные сведения о месте и режиме работы специалистов и другие необходимые данные. Линия доверия имеет большое эмоциональное значение для женщин, подвергшимся насилию, в большинстве случаев некому довериться и признаться, а в данном виде поддержки анонимность является решающим фактором.

Следующая форма работы кризисного центра - очное консультирование. Помощь организуется по следующим направлениям: социально-психологическая поддержка; психотерапевтическая, немедикаментозная помощь в случае депрессии и страхов; юридические консультации.

Существует третья форма помощи женщинам в кризисной ситуации - кризисная квартира. Данная квартира или «убежище» - это место, куда может прийти женщина вместе с ребенком в любое время, если угрожает опасность, насилие. Здесь можно рассчитывать на одежду, еду и комнату. Цели пребывания в кризисной квартире: иметь возможность почувствовать себя в безопасности; подумать о жизни в будущем и принять решение о дальнейших действиях. Во время пребывания в кризисной квартире специалисты Центра проводят разностороннюю работу, применяют различные технологии социальной работы, помогая женщине осознать сложившуюся ситуацию, поддерживая ее, но не опекая.

«Кризисный центр - один из эффективных инструментов помощи женщинам, попавшим в ситуацию насилия. Это дом, в котором спасают жизнь женщине, помогают ей забыть пережитый страх, воспрянуть духом и начать новую жизнь», - подчеркивает директор Центра Ольга Бабанова.

В Челябинский кризисный центр обращаются женщины из области, поступают звонки из Москвы, Екатеринбурга и других городов.

Таким образом, в Челябинске реализуется комплексная реабилитационная «кризисная» карта для женщин и членов ее семьи, следуя по которой гармонизируется микроклимат в семье, психоэмоциональное состояние «пострадавшего», восстанавливается социальный статус семьи.

«Если возникли проблемы с супругом, стало негде или не на что жить, тем более если при этом на руках маленький ребенок или женщина находится в положении, она должна знать, куда может обратиться и какую помощь получить, на какие меры поддержки может рассчитывать. Кризисный центр - это уникальное учреждение, которое оказывает реабилитацию, всестороннюю помощь женщинам, подвергшимся насилию. Социально-психологическая поддержка и время, проведенное в кризисном центре, помогают женщине взять курс к новой жизни», - отмечает председатель городского Комитета социальной политики Лариса Мошкова.

На сегодняшний день результаты деятельности Челябинского кризисного центра иллюстрируют следующие цифры: оказаны более 30,0 тыс. услуг, осуществлены 188 экстренных выездов, в том числе 135 - в ситуации насилия, более 500 человек обратились за помощью, в том числе 200 детей.

Показатель работы учреждения - наличие международных связей. Так, в ноябре 2016 года в Кризисном центре состоялась встреча с Мартином Харрисом, полномочным министром, заместителем Посла Великобритании в России. Во встрече принял участие Генеральный консул Ее Величества в Екатеринбурге Мартин Феннер.

 

Дополнительная информация:

МБУ СО «Кризисный центр» города Челябинска

Адрес: 454091, г. Челябинск, ул. Советская, 36 / ул. Мира, 13

Контакты:

  • +7 (351) 263-51-23 «Школа приемных родителей»;
  • +7 (351) 735-02-18 консультация психолога, юриста; вопросы по временному убежищу «Кризисная квартира»;
  • +7 (351) 735-51-53 (круглосуточно) «Служба экстренного реагирования». Запись на тренинги;
  • 8-800-2000-122 Единая линия общероссийского телефона доверия для детей, подростков и их родителей;
  • +7 (351) 735 51 61 Телефон доверия для взрослых
  • e-mail: kr_center[at]mail[dot]ru
  • Группа Вконтакте: http://vk.com/crisiscenter74