Вы здесь

Накопительная пенсия

C 01.01.2015 в систему обязательного пенсионного страхования введен самостоятельный вид пенсии — накопительная пенсия, установление и выплата которой осущесвляется в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным зоном

от 28.12.2016 № 424-ФЗ « О накопительной пенсии».

Накопительные части трудовых пенсий по старости, установленные до 01.01.2015, с указанной даты считаются накопительными пенсиями.

Условия назначения и порядок исчисления размера указанной  пенсии имеют следующие особенности:

1. В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ для назначения накопительной пенсии необходимо одновременное выполнение следующих условий:

- наличие у застрахованного лица права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»;

- наличие средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица;

- если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии.

2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается независимо от получения иных пенсий и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Тем самым накопительная пенсия в отличие от накопительной части трудовой пенсии по старости может быть установлена получателям страховых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Кроме того, в отличие от накопительной части трудовой пенсии по старости лицам из числа получателей пенсий в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О  государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», а также пенсии за выслугу лет и пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом  Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», которые приобрели право на страховую пенсию по старости досрочно, накопительная пенсия может быть установлена до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста      (60 - 55 лет для мужчин и женщин соответственно).

3.Сохранен механизм определения размера накопительной пенсии путем деления суммы пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия, на количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, применяемого для расчета размера накопительной пенсии.

Также сохранен механизм осуществления корректировок накопительной пенсии.

4. До 01.01.2016 ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета размера накопительной пенсии (Т), устанавливался продолжительностью 19 лет (228 месяцев). С 1 января 2016 года продолжительность Т ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателей накопительной пенсии в соответствии с методикой оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, на 2016 год установлен продолжительностью 234 месяца (Федеральный закон от 29 декабря 2015 года N 384-ФЗ).

Исходя из положений части 3 статьи 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ при назначении накопительной пенсии позднее приобретения права на указанную пенсию продолжительность Т сокращается на один год за каждый год, истекший со дня приобретения права на назначение накопительной пенсии.