Вы здесь

Новая пенсионная формула

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и введено новое правовое регулирование в отношении формирования пенсионных прав застрахованных лиц и установления страховых пенсий.

Новый порядок формирования пенсионных прав  и расчета страховой пенсии не распространяется на назначение пенсий по государственному пенсионному обеспечению. 

Главное отличие новой пенсионной формулы от прежней в том, что пенсионный капитал граждан за каждый год будет фиксироваться в пенсионных баллах- индивидуальных пенсионных коэффициентах. Возраст выхода  на пенсию не увеличен, однако за каждый год более позднего обращения за назначение пенсии фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на повышающие коэффициенты.

В рубли накопленные баллы будут переводиться при назначении пенсий. Минимальная сумма баллов в 2015 году установлена 6,6 с последующим ежегодным увеличением до достижения 30 в 2025 году.

Пенсионные баллы будут начисляться за каждый календарный год трудовой деятельности гражданина. Максимальное число баллов, которое можно заработать  за год -10, для граждан которые не формируют пенсионные накопления, и 6,25 для тех, кто доверяет накопительной системе и направляет 6% страховых взносов на финансирование накопительной пенсии.

Стоимость одного пенсионного балла на 1 января 2015 установлена в размере 64,10 руб., каждый год с 1 февраля будет увеличиваться не менее чем на индекс роста потребительских цен за прошедший год, размер которого устанавливается  Правительством Российской Федерации, а  с 1 апреля его стоимость будет устанавливаться федеральным законом о бюджете Пенсионного фонда РФ на очередной год и плановый период.  При этом ежегодное увеличение стоимости пенсионного балла  не может быть меньше индекса роста потребительских цен за прошедший год.

К пенсионным баллам, умноженным на стоимость, добавляется фиксированная выплата- это гарантированная сумма, которую государство устанавливает к страховой пенсии в фиксированном размере.

Размер фиксированной выплаты зависит от вида страховой пенсии и является аналогом  фиксированного базового размера.  На 1 января 2015 размер фиксированной выплаты составил 3935руб. В дальнейшем он будет ежегодно увеличиваться на индекс, утвержденный  Правительством РФ.