Вы здесь

О льготах по уплате страховых взносов индивидуальными предпринимателями

В 2016 году продолжает действовать порядок освобождения от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование при условии предоставления документов, подтверждающих отсутствие предпринимательской деятельности за следующие периоды:

  • прохождения военной службы по призыву;
  • ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также периоды проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.

 

Для освобождения от уплаты страховых взносов необходимо представить в Управление Пенсионного фонда РФ в Советском районе г. Челябинска заверенные налоговым органом копии декларации по налогу на доходы физических лиц или декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением специального режима налогообложения, подтверждающие отсутствие дохода. Вместе с декларацией представляются документы, подтверждающие причину неосуществления предпринимательской деятельности.

 

Более подробную информацию, а также перечень документов, подтверждающих право на освобождение от начисления и уплаты страховых взносов можно получить в Управлении ПФР в Советском районе города Челябинска или на сайте ОПФР по Челябинской области (www.pfrf.ru/ot_chel).