Вы здесь

О выплате пенсионных накоплений правопреемникам в 2014 году

С 2007 года началась выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц. И с каждым годом растет число пенсионных наследников.                                    

С начала года в Управление Пенсионного фонда в Советском районе города Челябинска обратилось 9 правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатой пенсионных накоплений. Максимальная величина унаследованных средств в текущем году составила 150 тысяч, а минимальный размер не превысил 9 тысяч рублей. Размер выплаты для каждого правопреемника индивидуален и зависит от суммы взносов, которую перечислял на накопительную часть пенсии за умершего человека его работодатель.

Для того чтобы получить пенсионные сбережения, правопреемнику необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти родственника прийти в управление ПФР по месту жительства (подробнее о порядке выплаты читать на сайте ПФР). Те, кто пропустил этот срок, восстановить свое право могут в судебном порядке.

По закону в первую очередь пенсионные накопления умершего выплачиваются его детям (в том числе усыновленным), супругу и родителям (усыновителям). Если таких родственников нет, то сбережения наследуются братьями, сестрами, дедушками, бабушками и внуками.

Обращаем внимание, что при жизни человек может сам определить правопреемников. Для этого необходимо оформить специальное заявление в управлении ПФР.

Напомним, что накопительная часть пенсии может формироваться только у граждан 1967 г. рождения и моложе, которые до конца 2015 года выберут способ формирования пенсионных накоплений по тарифу 6% (читать подробнее). При этом люди, за которых с 2014 года страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются впервые, определиться с тарифом могут в течение пяти лет. Самые юные граждане этот выбор должны сделать до 23 лет.