Вы здесь

Пенсии по случаю потери кормильца

Некоторые категории граждан, потерявших кормильцев, имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Она бывает следующих видов:

-         трудовая пенсия по случаю потери кормильца. Эта пенсия выплачивается за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации. Одним из условий ее назначения является наличие у умершего кормильца хотя бы одного дня страхового стажа.

-         Пенсия по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению и социальная пенсия по случаю потери кормильца. Эта два вида выплачиваются за счет средств Федерального бюджета. Социальная пенсия по случаю потери кормильца представляет один из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению и назначается при полном отсутствии у умершего кормильца страхового стажа. Пенсия по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению устанавливается членам семей: военнослужащих, проходивших военную службу по призыву; граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф. 

 

Сегодня 868 жителей Советского района получают трудовую  пенсию по случаю потери кормильца. Средний размер пенсии составляет 5 545 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года  их количество увеличилось на 49 человек, и средний размер повысился на 477 рублей.

Отметим, что выплата пенсий  финансируются органами Пенсионного фонда своевременно и в полном объеме.