Вы здесь

Пенсионный фонд перекрыл границу для своих должников

Без традиционного зарубежного турне останутся более 130 южноуральских индивидуальных предпринимателей, задолжавших в Пенсионный фонд от 10 тыс. рублей и выше. На сегодняшний день их общий долг на собственную будущую пенсию и медицинское страхование составляет более 3, 2 млн. рублей.

Управление Пенсионного фонда в Советском районе города Челябинска обратилось в суд с иском против 7 злостных неплательщиков с просьбой ограничить их выезд за пределы Российской Федерации.

Для того, чтобы не испортить отдых ни себе, ни близким, необходимо погасить долг заранее. Узнать о сумме задолженности и получить заполненные квитанции можно в управлении ПФР по месту регистрации. Также все необходимые квитанции можно скачать на сайте отделения Пенсионного фонда в разделе «Работодателям региона - Индивидуальным предпринимателям».

Всего на учете в УПФР в Советском районе г. Челябинска состоит 4,6 тысяч предпринимателей и приравненных к ним лиц. В этом году они уплатили страховые взносы на сумму 32 987,9 тыс. рублей., в том числе 14 953,3 тыс. руб. в счет погашения долга. Напомним, что взносы за 2013 год в полном объеме должны быть перечислены не позднее 31 декабря этого года

Обращаем особое внимание, что с нового года у индивидуальных предпринимателей появились льготные периоды, за которые они могут не перечислять взносы в ПФР. Ознакомиться со списком этих периодов и полным перечнем всех документов можно также на сайте ОПФР.

Для справки. Сумма страховых взносов для самозанятого населения рассчитывается исходя из установленного на начало года минимального размера оплаты труда (МРОТ) и действующих ставок страховых взносов. Для ПФР это двукратный МРОТ и ставка в 26%, для федерального фонда обязательного медстрахования – однократный МРОТ и ставка в 5,1%.