Вы здесь

Почти 3 миллиона рублей вложили семьи - «капиталисты» района в образование своих детей

Управление Пенсионного фонда Российской федерации в Советском районе города Челябинска поздравляет всех жителей советского района с Днем знаний. 1  сентября открывается новый учебный год для школьников, студентов, и коллектив УПФР желает всем учащимся терпения, старания, отличных оценок.

Напомним, что уже шестой год родителям, которые оформили сертификат на материнский капитал, предоставлена возможность тратить государственные средства не только на жилье и пенсию матери, но и на обучение детей. В Советском районе Челябинска за эти годы 61 человек перечислил по этому направлению почти 3 млн. рублей. Учатся на материнские деньги не только в южноуральских вузах и техникумах. С помощью капитала ребята поступают в университеты Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.

Обращаем внимание, что на обучение детей за границей маткапитал направить нельзя. В законе прописано, что учебное заведение должно быть расположено только на территории РФ.

Традиционно количество обращений по вопросу оплаты материнским капиталом образования детей возрастает летом, когда выпускники поступают в учебные заведения.  Так за 3 летних месяца  в Управление пенсионного фонда РФ в Советском районе обратилось 14 владельцев сертификата с заявлениями о направлении средств материнского капитала на обучение своих детей на сумму почти 860 тыс. рублей.

В связи с активным обсуждением в СМИ вариантов развития программы поддержки семей, имеющих детей, ПФР напоминает всем, что распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено. Вся информация о том, что нужно успеть воспользоваться сертификатом до 2016 года, не соответствует действительности. Кроме того, никто никогда не обсуждал предложение об исключении из программы семей, которые усыновили детей. Права на получение сертификата на материнский капитал родителей и усыновителей равны.

В соответствии с действующим федеральным законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Вся информация о материнском капитале на сайте ПФР www.pfrf.ru.