Вы здесь

Право военных пенсионеров на вторую пенсию

Действующим пенсионным законодательством предусмотрена возможность назначения страховой пенсий  без учета фиксированной выплаты по линии Пенсионного фонда военным пенсионерам,

получающим пенсию за выслугу лет или по инвалидности от Министерства обороны Российской Федерации, МВД, ФСБ и ряда других силовых ведомств, при соблюдении определенных условий.

Первое условие — возраст.

Достижение общеустановленного возраста: 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям граждан страховая пенсия по старости может быть назначена ранее общеустановленного пенсионного  возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы  на Севере.

Второе условие — страховой стаж.

Наличие не менее 6 лет страхового стажа, не учтенного по линии силовых ведомств при назначении пенсии по выслуге лет. С 2016 года по 2024 год наличие требуемого  стажа будет увеличиваться на 1 год. Так в 2016 необходимо наличие 7 лет страхового стажа, в 2017году  - 8 лет,  2024-15лет. 

Третье условие — баллы или индивидуальные пенсионные коэффициенты.

В 2015 требуется 6,6 балла с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 баллов в 2025году.

Четвертое условие  - пенсия.

Наличие установленной пенсии по выслуге лет или по инвалидности по линии силового ведомства, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу по в органах внутренних дел, Государственной противопожарной  службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и организациях уголовно-исполнительной системы, и их семей».