Вы здесь

«Правовой марафон для пенсионеров» в социальных учреждениях города Челябинска продолжается

В рамках «Правового марафона для пенсионеров», социально значимого проекта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, на базе социальных учреждений города Челябинска с участием Уполномоченного по правам человека в регионе Маргариты Павловой реализуется проект «Правовой четверг».

Лекция на тему «Безопасность сделок с недвижимостью» открыла первый «Правовой четверг», проведенная 5 октября в Комплексном центре социального обслуживания населения Калининского района, затем 19 октября лекция по вопросу финансовой грамотности граждан пожилого возраста прошла на базе отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения Тракторозаводского района.

На встрече с пожилыми людьми обсудили схемы мошенничества в сфере кредитования или связанные с кредитованием: продажа на дому услуг и товаров по цене в десятки раз дороже их реальной стоимости; получение кредитов на медицинские услуги, вводя граждан в заблуждение о реальном состоянии здоровья, пугая «смертельными заболеваниями», а также особенности работы кредитных кооперативов. Слушателям был разъяснен порядок действий в ситуациях, в которых они стали жертвами обмана и куда им следует обращаться.

26 октября для получения обратной связи с гражданами в Комплексном центре социального обслуживания населения Калининского района был проведен консультативный день.

Представителями Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области и специалистами Калининского управления социальной защиты населения гражданам пожилого возраста и инвалидам были даны консультации по вопросам защиты гражданских прав, получения социальных льгот и гарантий.

Напомним, в международный день пожилых людей стартовал социально значимый проект Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Правовой марафон для пенсионеров». Город Челябинск присоединился к данному социально значимому проекту.

Цель «Правового марафона для пенсионеров» - способствовать формированию правовой грамотности представителей старшего поколения; залог не только безопасной и достойной старости, но и активного долголетия жителей России.