Вы здесь

Предприниматели Советского района города Челябинска не спешат уплачивать взносы в ПФР

Управление пенсионного фонда в Советском районе города Челябинска напоминает индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, главам крестьянско-фермерских хозяйств о том, что до 31 декабря этого года им необходимо уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Всего в Советском районе города Челябинска состоит на учете 4453 предпринимателей, из которых 2743 еще не выполнили свои обязательства по уплате взносов в Пенсионный фонд за 2013 год. Имеют задолженность за прошлые годы 5657 предпринимателей. Сумма долга 42 623 тыс. рублей.

В 2013 году предприниматели должны оплатить на обязательное пенсионное страхование – 32 479,20 руб., и на обязательное медицинское страхование – 3 185,46 рублей.

Следует знать, что в случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов предприниматель ущемляет свои пенсионные права, уменьшая размер будущей пенсии. Задолженность по уплате страховых взносов является нарушением законодательства, и Пенсионный фонд обязан принять все необходимые меры по ее взысканию.

Предприниматели несут ответственность своим личным имуществом – на основании постановлений ПФР Федеральная служба судебных приставов осуществляет принудительное взыскание долгов. Для этого законом предусмотрен ряд мер – арест имущества, денежных средств, хранящихся на депозитных счетах, взыскание недоимки в ходе рейдов, а так же удержание сумм из доходов должников. Самой крайней и нежелательной мерой, которую можно избежать, уплатив долги по страховым взносам, является ограничение права выезда за пределы Российской Федерации. Индивидуальным предпринимателям, которые планируют отдых за рубежом, не стоит пренебрегать рекомендациями ПФР, тем более в преддверии новогодних праздников.

В настоящее время каждый предприниматель получил от управлений ПФР квитанции на оплату взносов, осталось только их оплатить.

Обращаем внимание, что если предприниматель не ведет финансово-хозяйственную деятельность и при этом состоит на учете в налоговом органе, он не освобождается от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд.

Произвести сверку своих расчетов по страховым взносам, узнать суммы за текущий расчетный период и распечатать квитанции на уплату предприниматели могут получить в УПФР по адресу г.Челябинск, ул.Блюхера, 69, каб. 404 (часы работы с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00, в пятницу с 08:00 до 16:45, обед 12:30 до 13:15) а также с помощью электронного сервиса «Личный кабинет предпринимателя», расположенного на региональной странице сайта ПФР chel.lkp.pfrf.ru:8080/ . Порядок подключения к этому сервису можно узнать в управлении ПФР.