Вы здесь

Представление страхователями Списков лиц, приобретающих право на страховую пенсию в 2017-2018гг.

Для своевременного назначения пенсий на территории области проводится заблаговременная подготовка (оценка) документов, необходимых для установления страховой пенсии по старости. Для этого застрахованное лицо, либо работодатель представляет в территориальный орган ПФР за 12 месяцев до достижения пенсионного возраста комплекты документов. 

Одной из задач, стоящих перед территориальными органами Пенсионного фонда, является увеличение количества граждан, охватываемых заблаговременной работой по подготовке документов для назначения пенсии.

Управление ПФР в Советском районе города Челябинска ежеквартально формирует Списки застрахованных лиц, уходящих на пенсию, на основании которых и осуществляет вызов застрахованных лиц для заблаговременной работы (подготовки и оценки документов для установления страховой пенсии по старости).

Одним из источников формирования Списков застрахованных лиц, уходящих на пенсию, являются Списки застрахованных лиц, уходящих на пенсию, представляемые страхователями в электронном виде и на бумажных носителях.

В Список страхователь включает всех застрахованных лиц, уходящих на пенсию в указанный период, в том числе:

-лиц, претендующих на досрочную страховую пенсию (за опасные, вредные, и тяжелые условия труда, за работу в районах Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, за педагогическую, медицинскую или творческую деятельности);

-получателей пенсии по линии силовых ведомств, при наступлении общеустановленного возраста (женщины - 55 лет, мужчины  - 60 лет);

-многодетных матерей (пять и более детей) и матерей детей инвалидов, при наступлении возраста 50 лет;

-иные категории граждан, приобретающих право на страховую пенсию по старости.

При отсутствии лиц, уходящих на пенсию, страхователь предсталяет справку, заверенную надлежащим образом.

Так, в 2016г. страхователями была представлена информация на 1807 застрахованных лиц, приобретающих право на страховую пенсию в 2017-2018гг..