Вы здесь

Программа государственного софинансирования в действии

Программа государственного софинансирования пенсии — это уникальная государственная программа, которая позволяет увеличить будущую пенсию за счет дополнительных взносов как самого гражданина, так и за счет средств государства.

31 декабря 2014 года  закончился прием новых участников в программу софинансирования пенсии.

Суть программы заключается в формировании пенсионных накоплений граждан РФ путем уплаты дополнительных (к обязательным) страховых взносов гражданина на накопительную часть своей будущей пенсии, и такой же суммы страховых взносов (софинансирования) государства, а также взносов организаций-работодателей (при желании работодателя).

Взносы, поступившие в рамках Программы, включая средства государственного софинансирования, передаются гражданином РФ в инвестиционное управление по своему выбору — либо государственной управляющей компании, либо частной управляющей компании, либо негосударственному пенсионному фонду. Эти средства, а также полученный инвестиционный доход  отражаются на индивидуальном лицевом счете гражданина РФ.

Нынешние пенсионеры могли участвовать в Программе на общих условиях, если стали участниками Программы до вступления в силу Федерального закона № 345-ФЗ от 04.11.2014 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Государство софинансирует их взносы на накопительную часть пенсии в пределах 12 тыс. рублей в год.

Если же пенсионер стал участником программы после вступления в силу Федерального закона № 345-ФЗ от 04.11.2014, то он по-прежнему имеет право на участие в программе и внесение добровольных взносов, однако софинансироваться эти взносы не будут.

Особые условия для участия в Программе созданы для граждан, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста (для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет), но не обратились в Пенсионный фонд России за начислением ни одной из частей пенсии. Для них объем государственного софинансирования увеличивается в 4 раза, но не превышает 48 тыс. рублей в год.

Из сумм, которые человек внесет на накопительную часть своей пенсии в рамках Программы софинансирования, может быть произведен социальный налоговый вычет по подоходному налогу. Посредством этого вычета гражданину предоставляется право вернуть 13 % от своих взносов.