Вы здесь

Работники Южно-Уральских железных дорог могут рассчитывать на заслуженную досрочную пенсию

Работники       магистрального железнодорожного транспорта: Центральная дирекция управления движением – филиал ОАО РЖД, Дирекция тяги – филиал ОАО РЖД, Центральная дирекция мотор-вагонного подвижного состава – филиал ОАО РЖД, Центральная дирекция инфраструктуры – филиал ОАО РЖД могут быть спокойны за свою старость – их работодатели добросовестно и в срок уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд, в том числе по дополнительным тарифам.

На предприятиях магистрального железнодорожного транспорта более 21 тыс. работников. Многие будущие пенсионеры не знают о том, с 1 января 2013 года Пенсионный фонд начал собирать страховые взносы по дополнительному тарифу в отношении выплат работникам, которые трудятся на рабочих местах с особыми условиями труда. За работников, чьи профессии включены в Список № 1, на 2013 год установлен дополнительный тариф в размере 4%, а в отношении выплат лицам, чьи профессии внесены в Список № 2 и в "малые списки", тариф составил  2%.

Это означает, что теперь «списочным» работникам недостаточно выработать так называемый «льготный» стаж для приобретения права на досрочную пенсию. Важным условием становится тот факт, чтобы их работодатели своевременно уплачивали за них дополнительные страховые взносы. Так, как это делают вышеназванные добросовестные плательщики – гиганты железнодорожной и трубопроводной отраслей нашей области.

По итогам первого полугодия на счет отделения ПФР по Челябинской области по дополнительному тарифу по Списку № 1 поступило 256,4 млн. рублей. По Списку № 2 и "малым спискам" поступило 252,7 млн. рублей

Не уплатили страховые взносы по дополнительному тарифу по Списку №1 50 плательщиков из 433, по Списку № 2 - 62 плательщика из 689. Не производя уплату взносов, плательщики лишают своих работников права на долгожданную «льготную» пенсию.

Для того, чтобы «не остаться на бобах», будущим пенсионерам следует заранее обратиться в управление ПФР за назначением трудовой пенсии. Зачастую для подтверждения стажа на соответствующих видах работ недостаточно одной трудовой книжки, требуется наличие дополнительных справок. Поэтому лучше заранее убедиться, что с вашими документами все в порядке.  Заблаговременная работа осуществляется в течение года до наступления права на трудовую пенсию.

           Специалисты фонда в полном объеме оценят документы о стаже, в том числе дающие право на досрочную пенсию, окажут содействие в получении требуемых документов. Если понадобится, напишут запрос в другой регион, проведут проверку. Кроме того, что является немаловажным для будущего пенсионера, определят самый выгодный вариант заработной платы, учитываемой при исчислении пенсии.