Вы здесь

С 2016 года существенно увеличится прожиточный минимум для южноуральских пенсионеров

С нового года величина прожиточного минимума для южноуральских пенсионеров увеличится на 1 765 рублей. Законом Челябинской области от 29.10.2015 № 247-ЗО  утверждена величина прожиточного минимума для этой категории граждан на 2016 год в размере 8 499 рублей. В связи с этим, все неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых ниже регионального прожиточного минимума, с 1 января будущего года получат федеральную социальную доплату к пенсии до уровня указанной суммы.

Сегодня федеральную социальную доплату к пенсиям из средств ПФР получают чуть более 2 тысяч пенсионеров Советского района. По предварительным оценкам с нового года право на социальную доплату приобретут еще около 500 пенсионеров. Федеральная социальная доплата неработающим пенсионерам назначается и выплачивается территориальными органами Пенсионного фонда.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение и другие меры социальной поддержки (в том числе денежные компенсации за пользование телефоном, на проезд и коммунальные услуги), установленные законодательством субъектов РФ. Документы о получении указанных выше выплат гражданином не представляются. Управления ПРФ и органы социальной защиты ведут обмен информацией о доходах пенсионера и сами рассчитывают размер федеральной социальной доплаты. Для получения федеральной социальной доплаты неработающим пенсионерам необходимо подать в управление ПФР только заявление. В случае назначения пенсии (начиная с 2010 года) федеральная социальная доплата устанавливается на основании заполнения будущим пенсионером соответствующей графы в заявлении о назначении пенсии.

Важно, что все пенсионеры, которым назначена федеральная социальная доплата, при устройстве на работу обязаны проинформировать об этом управление ПФР.