Вы здесь

С начала года работодатели района города Челябинска перечислили 2,2 млрд. рублей на будущие пенсии

Основу будущей трудовой пенсии человека закладывает работодатель, который ежемесячно платит за него страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. В Советском районе города Челябинска финансово-хозяйственную деятельность ведут около 5 тыс. предприятий и организаций, руководители которых регулярно начисляют и уплачивают взносы в ПФР больше чем за 180 тыс. работников. В прошлом году объем перечислений составил 9,4 млрд. рублей, с начала 2014 года – 2,2 млрдн. рублей.

Но сегодня нередки случаи, когда работодатели стремятся сэкономить на страховых взносах в ПФР, поэтому выдают зарплату своим сотрудникам в «конверте». При «серых» схемах оплаты труда пенсионные взносы уплачиваются в меньшем размере или не уплачиваются совсем. Таким образом, пенсия работника формируется либо в минимальном размере, либо деньги на пополнение пенсионного счета вовсе не поступают.

УПФР в Советском районе города Челябинска напоминает, что размер трудовой пенсии напрямую зависит от заработка, с которого перечисляются взносы в ПФР. При этом все поступившие средства фиксируются на индивидуальном лицевом счете, который ПФР открывает всем работающим гражданам. И чем больше сумма накоплений на этом счете, тем выше размер пенсии.

Необходимо регулярно следить за тем, как работодатель уплачивает взносы в Пенсионный фонд. Проверить своего начальника и оформить выписку о состоянии лицевого счета можно на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru), в клиентской службе управления ПФР по месту жительства и в офисах банков (Сбербанк, банк Москвы, банк Уралсиб и Газпромбанк).