Вы здесь

Свыше 52 млн. рублей перечислил ПФР южноуральским правопреемникам в 2013 году

В 2013 году отделение ПФР по Челябинской области перечислило правопреемникам пенсионные накопления на сумму 52,5 млн. рублей. В минувшем году с соответствующими заявлениями в управления ПФР в городах и районах области обратились 2 818 «наследников» из них 46 «наследников» в УПФР в Советском районе города Челябинска. В 2013 году в среднем южноуральские правопреемники получили по 18,6 тыс. рублей, максимальный размер выплаты составил 290 тыс. рублей. Максимальная выплата в УПФР в Советском районе города Челябинска составила  180 тыс. рублей, минимальная  300 рублей.

Отметим, что с каждым годом в области растет сумма выплат пенсионным «наследникам»: за четыре года она увеличилась в два раза. Для сравнения в 2012 году максимальная сумма выплаты в УПФР в Советском районе города Челябинска составила 120 тыс. рублей,  а  минимальная 200 рублей, что значительно выше показателей  за 2013 год.

Важно знать, что срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений ограничен. Правопреемнику необходимо не позднее шести месяцев со дня смерти человека обратиться в управление ПФР по месту жительства. Те, кто пропустил указанный срок, могут восстановить свое право только в судебном порядке. В 2013 году в суд обращался почти каждый 10 южноуральский «наследник». В УПФР в Советском районе города Челябинска пропустили установленный законом шестимесячный срок  5 «наследников».

Правопреемником может быть не только родственник умершего. Это возможно, если гражданин при жизни подавал заявление в пользу конкретного человека. Если такого заявления нет, то правопреемники определяются в соответствии с нормами законодательства: в первой очереди находятся дети, супруг и родители, во второй – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Выплачиваются правопреемнику все страховые взносы, поступавшие умершему человеку от работодателя после 2002 года на формирование накопительной части трудовой пенсии (до назначения этой части), а также взносы по программе государственного софинансирования пенсий. Кроме того, если была назначена срочная пенсионная выплата, недополученная сумма также выплачивается «наследникам».

Если пенсионные накопления умершего находятся в негосударственном пенсионном фонде, то и выплата правопреемнику осуществляются им же.